Профессор КГУ на Первом профессорском форуме стран СНГ

В Москве на базе Российского университета дружбы народов состоялось уникальное для высшего образования России и стран СНГ событие - Первый профессорский форум. Инициатором его проведения стала общественная организация Российское профессорское собрание, куда входит более 3000 профессоров.

В работе Форума приняли участие представители ведущих вузов России и стран СНГ, Министерства образования и науки, органов управления образованием стран Содружества, Российской академии наук, Российской академии образования. Их присутствие в рамках мероприятий Форума обеспечило актуальность обсуждаемых вопросов и поднимаемых проблем.

Отдельно получили приглашение  профессора Азербайджана,  Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Казахстана, в том числе профессор КГУ имени А.Байтурсынова, доктор исторических наук Д.М. Легкий. Основанием для приглашения послужило наличие у профессора публикаций в 33-х научных журналах стран СНГ (с двойным индексом Хирша).

Основная повестка форума – формирование стратегии развития образования и науки до 2030 года. Также в рамках форума были обсуждены вопросы интеграции образования и науки, в том числе интеграции образовательных систем стран СНГ,  расширения экспорта образовательных услуг, роли профессорского сообщества в повышении качества образования.

Специально для мероприятия была подготовлена фирменная монета с изображением логотипа Первого профессорского форума, участникам которого выдали соответствующий сертификат. Фактически, это была высшая форма повышения квалификации для каждого профессора.