Профессор КГУ на IX Генеральной Ассамблеи Международной конференции азиатских политических партий

В начале сентября 2016 года в Куала-Лумпуре (Малайзия) состоялась IX Генеральная Ассамблея Международной конференции азиатских политических партий (МКАПП), в работе которой принял участие Легкий Дмитрий Максимович, профессор кафедры истории Казахстана КГУ имени Ахмета Байтурсынова.

Для студентов специальности «Регионоведение» Легкий Д.М. ведёт курс – «Современные интеграционные процессы и международные региональные организации», поэтому участие в работе такой организации как МКАПП позволило лично убедиться и вникнуть в особенности деятельности одной из международных организаций.

В своем выступлении на пленарном заседании Легкий Д.М. поблагодарил организаторов IX Генеральной Ассамблеи Международной Конференции Азиатских политических партий за приглашение на столь важный политический форум и поприветствовал его участников. Тема выступления была довольно острая – «Интеграция азиатского сообщества как альтернатива евроатлантической интеграции», что вызвало определенный интерес не только членов делегаций азиатских политических партий, но и представителей западных СМИ.

По итогам IX Генеральной ассамблеи представители азиатских политических партий приняли Куала-Лумпурскую декларацию МКАПП. Участники были едины во мнении о необходимости совместных действий по стратегическим вопросам развития международной безопасности, в первую очередь борьбы с международным терроризмом. Кроме этого, все были единодушны в осуществлении реальной экономической интеграции, в совместных мерах по снижению бедности, изменению климата и экологического баланса азиатских стран.

В завершении конференции участникам были вручены сертификаты.

Участие профессора нашего университета в таком важном международном форуме нашел живой отклик не только у участников конференции, но и вызвал неподдельный интерес у журналистов нашей области.  В газете «Костанайские новости» 15 сентября 2016 года вышло интервью Легкого Д.М. о заграничной командировке.

Пресс-секретарь КГУ: Алла Чечёткина