Практикоориентированная подготовка - залог гарантированного трудоустройства

Сегодня в региональном SMART - центре Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова состоялся семинар на тему "Практикоориентированная подготовка студентов как условие гарантированного трудоустройства" с участием руководителей ведущих СМИ области и студентов 3-4 курсов образовательной программы "Журналистика", на котором  участники  обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в вопросах подготовки профессиональных кадров и перспективы мы трудоустройства выпускников специальности «Журналистика».

семинар журналистика

Работа семинара была построена таким образом, чтобы студенты могли не только слушать, но  обсудить и задать волнующие их вопросы. В первой презентационной части руководители СМИ рассказали об особенностях журналистской профессии. Вторая часть семинара прошла по секциям, в каждой из которых рассматривались актуальные проблемы региональных сми.

Главный редактор региональной газеты "Костанайские новости" Олег Гурский в своем выступлении внимание студентов акцентировал на использовании новых технологий в печатной журналистике. Заместитель редактора региональной газеты "Костанай таны" Жуматай Какимжанов отметил, что 80% коллектива составляют выпускники специальности "Журналистика" КГУ имени А.Байтурсынова, при этом они готовы рассмотреть возможности приема на работу молодых талантливых журналистов. Редактор газеты "Наш Костанай" Александра Сергазинова призвала студентов "не лениться писать и нарабатывать опыт" и не бояться специализации в области гражданско-правовой журналистики. Константин Должанский, редактор радио "КН" провел  увлекательный тренинг "Техника речи" и поделился опытом работы в электронных СМИ области. Тимур Туркестанов, представлявший областную газету "КОСТАНАЙ АГРО" рассказал студентам о мастерстве редактирования текстов. По окончании семинара студенты охотно делились впечатлениями и эмоциями.

семинар журналиститка