Новости

I этап конкурса бизнес-проектов «Парасаты жастар» на ЭФ 4 декабря 2015 года на экономическом факультете состоялся I этап конкурса бизнес-проектов «Парасаты жастар». Жюри под руководством заместителя декана по научной работе к.э.н., доцента кафедры «Финансов и банковского дела» Сартановой Н.Т. рассмотрело 21 бизнес-проект, которые представили 30 студентов 1-4 курсов всех специальностей экономического факультета. Рассмотренные проекты имели разное содержание от производства продуктов питания до внедрения научных технологий. Комиссией отобраны бизнес-проекты, соответствующие требованиям, которые имеют обоснование и социально-экономический эффект.
Международный турнир по боксу В Актобе c 24 по 29 ноября 2015 г.  прошел XVII международный турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Бауржана Акшолакова. В традиционном турнире, посвящённом памяти Бауыржана Акшолакова. приняли участие боксеры из Казахстана, России, Узбекистана, Киргизстана, Таджикистана. Обладателем одной из золотой медали стал Сеитов Марат Нурланович, студент 2 курса специальности Финансы, Костанайского государственного университета им А.Байтурсынова.   Подравляем с победой и желаем дальнейших успехов! Коллектив кафедры "Финансов и банковского дела".
Проблемная лекция по Кредитному делу 3 декабря 2015 года  состоялась встреча студентов 4 курса специальности 5В050900-Финансы с Есембековым  Дауреном Габдуллаевичем – заместителем директора КФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана», которая была организована старшим преподователем кафедры «Финансов и банковского дела»  Кайырбаевой Г.К. Была прочитана лекция на тему «Қазақстан Республикасындағы несиелік қатынастардың даму келешегі».  Встреча прошла в очень интересной форме, был конструктивный обмен мнениями между участниками.
Молодежный слет в г.Рудный 28 ноября в г.Рудный состоялся ежегодный молодежный слет. В этом году он проходил уже в одиннадцатый раз и собрал почти 100 ребят из разных школ, колледжей и ВУЗов города и не только. Одну из секций форума, названную «Предпринимательский Рудный», пригласили провести кафедру Бухгалтерского учета и аудита. Преподаватели кафедры вместе со студентами активистами провели образовательный блок на тему «Кто хочет стать предпринимателем?» и организовали несколько бизнес игр вместе со слушателями. В течении 3 часов на секции обсуждали качества, которыми должен владеть современный бизнесмен, стратегии успеха и роль социальной ответственности перед государством и обществом. По итогам слета преподавателем и студентам подарены благодарственные дипломы.
Мастер-класс от Сбербанка 27 ноября 2015 года в рамках подписанного договора о сотрудничестве между Сбербанком России и КГУ им.А.Байтурсынова прошёл мастер-класс для студентов экономического факультета на тему: «Все о Сбербанке и практике в нем», организованный кафедрой финансов и банковского дела. Мастер-класс проводила Тулебаева Екатерина Леонидовна – специалист Сектора по работе с персоналом. Сотрудники банка поделились своим видением того, какими навыками должен обладать специалист банка, начавший строить свою карьеру. После подробной и интересной лекции, студенты получили возможность задать вопросы ведущим специалистам ДБ АО Сбербанка России.
Интеллектуальная игра «Мой Президент» на экономическом факультете 30 декабря в стенах Экономического факультета Кафедрой бухгалтерского учета и аудита была проведена интеллектуальная игра «Мой Президент», посвященная празднованию государственного праздника «День Первого Президента Республики Казахстан».  Участие в игре приняли сборные команды 3 и 4 курса кафедры. Игра проводилась в 2 тура. В первом туре командам было предложено по очереди ответить на вопросы связанные с историей развития нашей страны, биографией Лидера Нации Н.А.Назарбаева, знаковым моментам становления столицы нашей родины города Астана и известным казахстанцам, внесшим свой вклад в историю не только нашего государства, но и прославившимся на весь мир. Во втором туре капитаны команд соревновались в ораторском мастерстве на тему «Если  бы я был Президент».