Новости

4 марта 2016 года в аудитории № 201 со студентами 2 курса специальности 5В050900-Финансы, 5В050800-Учет и аудит, 5В051000-ГМУ была проведена проблемная лекция по дисциплине Қаржы по теме: «Мемлекеттік бюджет». Лекция была организована старшим преподавателем кафедры финансов и банковского дела  Абжановой А.К.. с участием главного специалиста отдела «Предпринимательства». Сейдалиной Ш.А.   Лекция была проведена на высоком теоретическом и практическом  уровне, были затронуты сложившиеся проблемы  государственого бюджета.
29 февраля 2016 года в рамках подписанного договора о сотрудничестве между Сбербанком России и КГУ им.А.Байтурсынова прошёл мастер-класс для студентов экономического факультета на тему: «Как успешно пройти собеседование», организованный кафедрой финансов и банковского дела. Мастер-класс проводила Тулебаева Екатерина Леонидовна – специалист Сектора по работе с персоналом «Сбербанка России». Сотрудники банка поделились своим видением того, как выпускник должен проходить собеседование и отвечать на поставленные вопросы руководства банка. После подробной и интересной беседы, студенты получили возможность задать вопросы ведущим специалистам ДБ АО «Сбербанк России».
По инициативе Н. Назарбаева в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, который отметили 1 марта. В год двадцатилетия Ассамблеи Глава государства предложил объявить этот день Днем благодарности, когда казахстанцы могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну. Студенты и преподавательский состав гуманитарно-социального факультета с радостью присоединились к празднованию нового события: была возможность поблагодарить друг друга по радио, а также выразить признательность в письменном виде на «Стене благодарности».  В рамках празднования Дня благодарности на базе лаборатории практической психологии под руководством С.Т. Жумаровой среди студентов 1 курса прошел семинар-тренинг «Толерантность – дорога к миру», направленный на духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи. Мы уверены, что праздник милосердия, дружбы и любви всех  казахстанцев друг к другу найдет достойное продолжение в будущем.
1 марта в честь празднования мероприятия «День благодарности» студенты Костанайского Государственного Университета имени А.Байтурсынова, Инженерно-технического факультета навестили ветерана Великой Отечественной Войны Степурина Николая Пантелеевича. Ветеран ВОВ был рад поделиться своим бесценным опытом и воспоминаниями со студентами, молодым поколением, поговорили о современной политике, вручили продуктовые наборы. Николай Пантелеевич родился 1 мая 1926 года в городе Костанае, был призван на службу и отслужил 7 лет. В 43-45 годах он воевал в Эстонии, Польше, Германии в составе Третьего Прибалтийского фронта. Николай Пантелеевич любезно сфотографировался со студентами на память. Пожимая руки на прощание, каждый из студентов говорил ветерану свои, особенные, теплые, добрые слова. Каждый благодарил его за мирное небо над головой! И, уходя, пообещали прийти к ним в гости снова.
25 февраля 2016 года в аудитории № 307 со студентами 3 курса специальности 5В050900-Финансы была проведена проблемная лекция по дисциплине Современные технологии в банковской деятельности  по теме: «Банковские технологии анализа кредитоспособности заемщика». Лекция была организована старшим преподавателем кафедры финансов и банковского дела Кужукеевой К.М. с участием начальника Отдела по работе с малым бизнесом Задорожной Еленой Александровной (ДБ АО «Сбербанк»). Лекция была проведена на высоком теоретическом и практическом  уровне, были затронуты сложившиеся проблемы банковских технологий анализа кредитоспособности заемщика на примере ДБ АО «Сбербанк» г.Костанай.
III Всероссийская студенческая интернет-олимпиада «Экономика и управление» (с использованием компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум») 16 февраля 2016 г. студенты специальности 5В051000 - ГМУ и  5В050700 - Менеджмент участвовали в III Всероссийской студенческой интернет-олимпиаде «Экономика и управление» (с использованием компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум»). Олимпиада проводилась на базе НИЦ «Мир науки» в соответствии с Положением и Регламентом проведения олимпиады. Вострецов А.И. – председатель организационного комитета, директор НИЦ «Мир науки»; администратор олимпиады. Цели проведения олимпиады: определение уровня подготовки студентов и магистрантов высших учебных заведений в области общего и финансового менеджмента и их способностей принимать управленческие решения в условиях рыночной конкуренции. Олимпиада проводилась в виде коллективного соревнования на базе компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» (версия 1.4). Места в олимпиаде распределялись в соответствии с рейтингом, набранным командами-участниками в ходе деловой игры. В одной команде допускалось не более трех человек. От кафедры управления и делового администрирования участвовали 2 команды. 1. Команда «Эффект».   -Балкин Р.И., 4 курс, специальность 5В051000-ГМУ; -Максут А.Р., 3 курс, специальность 5В051000-ГМУ; -Абишева К.А., 3 курс, специальность 5В051000-ГМУ. 2. Команда «Дружба народов» -Магамбетов Р. А., 4 курс, специальность 5В050700-Менеджмент; -Кусманов Т. Б., 4 курс, специальность 5В050700-Менеджмент; -Айтпаев К.К., 4 курс, специальность 5В050700-Менеджмент. Игра состояла из игровых периодов, которые длились по 10 – 15 минут (1 период подразумевает 1 месяц). Удалось продержаться 17 игровых периодов. Места в олимпиаде распределялись в соответствии с рейтингом, набранным командами-участниками в ходе деловой игры. Зачет – командный. Участники, не занявшие призовые места, будут награждены грамотами и сертификатами участия. В целом участие в интернет-олимпиаде можно считать успешным, т.к. мы участвовали как новички в подобном мероприятии, организаторы олимпиады оставили положительный отзыв о наших студентах.