Новости

В рамках заседания интеллектуальной гостиной Дома дружбы 16 марта 2016 года Управлением внутренней политики акимата области организована презентация книги заведующего кафедрой философии Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова доктора философских наук, профессора Колдыбаева Сафара Абдугалиевича «Казахстан: нация и национальное самосознание».     Участниками встречи выступили представители научной и творческой интеллигенции, институтов гражданского общества, библиотечные работники, преподаватели истории и обществоведения школ, колледжей и ВУЗов областного центра.   Спикеры мероприятия к.и.н. Нуртазенов Т.К.,  д.и.н.Айтмухамбетов А.А., к.ю.н. Бекмагамбетов А.Б., к.ф.н. Качеев Д.А. отметили значимость созданного автором труда для современных философской и исторической наук Казахстана, формирования концептуальных подходов по продвижению государственной политики, укрепления межэтнических отношений, гражданской идентичности и принципов единства и согласия в обществе.
Наши студенты заняли второе место на республиканском конкурсе «Bolashak Business Competition».   С 24 по 26 марта 2016 года в городе Астана проводился конкурс среди студентов и молодых предпринимателей «Bolashak Business Competition». Наши студенты в составе команды «Жас Атамекен», магистрант первого года обучения образовательной программы «Мехатроника» Карцев Никита и студент первого курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» Мухтаров Данияр, заняли второе место в интеллектуальной игре по решению бизнес-кейсов.   Конкурс по решению бизнес-кейсов проходил в 2 этапа. По результатам первого тура из 136 команд наши ребята вошли в десятку сильнейших и получили возможность участвовать в финале конкурса.     25 марта в Высшей школе бизнеса Назарбаев Университета прошел финал конкурса, где столкнулись сильнейшие команды Казахстана. В финал пробились команды из городов Астана, Алматы и единственные выходцы из регионов команда «Жас Атамекен», г. Костанай. По итогам финальных презентаций первое место досталось команде из Алматы «DreamTeam», второе место заняла команда из КГУ – «Жас Атамекен», на третьей позиции расположилась столичная команда «Optimus».     Поздравляем и желаем дальнейших успехов.
5 марта 2016 года в актовом зале корпуса №2 КГУ имени А.Байтурсынова прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. В этот теплый и весенний день на сцене выступали только мужчины, в лице ППС и студентов экономического факультета. Все песни, танцы и слова поздравления звучали для милых женщин и девушек факультета. Особенным подарком для присутствующих были поздравления профессора К.Ж. Жапарова и профессора С.М. Жиентаева. В честь праздника профессор С.М. Жиентаев посвятил стихи  на французском языке всем присутствующим дамам, а парни – студенты порадовали присутствующих виновниц торжества цветами и сладкими подарками.
15 марта в Костанайском государственном университете им.А.Байтурсынова состоялась встреча с Винсентом Глезом, руководителем центра по изучению французского языка при университете «ViaDomitia» г.Перпиньян (Франция). На встрече присутствовали студенты специальностей «Переводческое дело» и  «Иностранная филология» и преподаватели французского языка. В.Глез рассказал о регионе Перпиньян, программах французского языка, функционирующих при университете.  Студенты в свою очередь задали вопросы об условиях поступления в университет, студенческом досуге, стоимости жилья, а также о возможностях получить гранты. После встречи студентам были розданы рекламные брошюры. В.Глез высоко оценил уровень французского языка наших студентов.
14 марта 2016 года в аудитории № 309 со студентами 1 и 2 курса специальности учет и аудит была проведена проблемная лекция по дисциплине «Финансовые рынки и посредники» на тему: «Пенсионная система РК». Лекция была организована преподавателем кафедры финансов и банковского дела Салькиной А.С. с участием специалиста по работе с вкладчиками Единого накопительного пенсионного фонда Райсова Айдара Керимовича. На лекции рассматривались основные причины создания Единого накопительного пенсионного фонда, разбирались схемы поступлений пенсионных взносов и выплат, активно обсуждалось управление пенсионными активами фонда и эффективность инвестиционного портфеля. Лекция была проведена на высоком теоретическом и практическом уровне, студенты приняли активное участие в обсуждении проблем нынешней пенсионной системы в стране.
10 марта 2016 года в аудитории № 309 со студентами 3 курса специальности 5В050900-Финансы была проведена проблемная лекция по дисциплине Кредитное дело по теме: «Организация работы с проблемными кредитами».  Лекция была организована старшим преподавателем кафедры финансов и банковского дела Завьяловой Е.Н. с участием главного кредитного инспектора отдела по работе с малым бизнесом Гарась Александром Владимировичем и ассистентом менеджера отдела по работе с малым бизнесом Аронович Евгением Александровичем. Лекция была проведена на высоком теоретическом и практическом  уровне, были затронуты сложившиеся проблемы кредитования и погашения задолженности малого и среднего бизнеса, обсуждались вопросы оценки выявления проблемных кредитов и не доведения дел до суда на примере ДБ АО «Сбербанк» г.Костанай.