Новости

В Костанайском государственном университете имени А.Байтурсынова прошла  Международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения-2016» на тему: «Наука, производство, бизнес: современное состояние и пути инновационного развития страны», посвященная   25-летию Независимости РК.  В работе конференции принимали  участие  научная и педагогическая общественность Казахстана и зарубежья, представители высших учебных заведений дальнего зарубежья, СНГ и РК  В ходе работы 6 секций были  заслушаны  более 200 докладов   по различным направлениям: «Актуальные вопросы юридических наук»,  «Современные тенденции социально-экономического развития Казахстана»,  «Актуальные вопросы социально-гуманитарного образования и науки»,  «Перспективы развития информационных технологий в науке, образовании и практике»,«Инновационное развитие АПК Казахстана: проблемы развития сельскохозяйственных, ветеринарных и технических наук», «Перспективы развития и основные направления развития естественных наук». Так же обсуждались проблемы и пути развития государственной программы индустриального инновационного развития в Костанайском регионе с привлечением представителей инновационных предприятий.
Кафедрой иностранной филологии была проведена Ежегодная Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и молодых исследователей  на тему «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики»,  в которой  приняли участие студенты и молодые исследователи из вузов Казахстана и России. В сборнике, издаваемом по материалам конференции, более 90 статей. Темы исследований охватывают широкий спектр вопросов в рамках таких направлений  как: когнитивная лингвистика, сравнительно-сопоставительное языкознание, зарубежное литературоведение, методика преподавания иностранных языков, теория и практика перевода и др.
  На  кафедре журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского государственного университета им. Ахмета Байтурсынова  прошла настоящая «битва журналистов» по мотивам популярной  игры «Что? Где? Когда?» . «Интеллектуальный клуб» организовали студенты 3 курса, а за звание самых умных боролись студенты 1 – 2-х  курсов. Игра состояла из двух раундов, где в первом знатоки отвечали на вопросы зрителей (среди которых были преподаватели кафедры и сотрудники местных СМИ), во  втором – получали задания от самих организаторов. Ребята соревновались в самых разных областях : журналистике, истории, практике русского языка, литературе и т.д Юных знатоков проверяли на знания медиаперсон, известных брендов и логотипов СМИ и музыкальных заставок программ.  В итоге, первое место одержала команда 1 курса, которые опередили своих соперников  всего на два балла.  Все участники  получили заряд положительной энергии , новые знания, а победители еще и сладкий приз.
2016
В актовом зале главного корпуса КГУ им.А.Байтурсынова прошел долгожданный финал лиги КВН. С самого начала стало понятно, что зрелище обещает быть интересным. За кубок ректора боролись лучшие команды: АБФ «Зачет», ГСФ «Семь к одному», ФВиТЖ «Сборная ветеринарного факультета», ЭФ «Моя любимая команда», ФВиТЖ «Типичная ветеринарка». Все проходило по традиционной схеме: приветствие, музыкальное и домашнее задание.  Уже с первого конкурса - приветствия, команды покоряли зрителей, ведущих и даже жюри. Яркие, самобытные, великолепные актерские данные, быстрая реакция, иными словами, каждый казался более веселым и находчивым, чем их соперник.  Игру команд оценивало  уважаемое жюри, в составе которого Жолданов Арман, Есмагамбетов Арман, Мартиросян Рач,  Алпыспаев Руслан, Утебаева Динара и Калиев Болат. В любой игре есть свой победитель, и результаты сложились таким образом :  3-место аграрно-биологический факультет «Зачет», 2-е место факультет ветеринарии и технологии животноводства «Типичная ветеринарка», а одержала победу команда гуманитарно-социального факультета «Семь к одному». Жюри отметило  студентов факультета ветеринарии и технологии животноводства за  «Лучшую мужскую роль» - Алкау Абулхаира и «Лучшую женскую роль» - Алиеву Алтын.
В стенах факультета информационных технологий прошел день открытых дверей для учеников выпускных и предвыпускных школ  города. Заместитель декана по воспитательной работе Сауле Камешова в сотрудничестве  со студенческим деканатом факультета подготовили небольшой концерт, для того, чтобы школьники не только ознакомились со специальностями факультета, но и увидели как организован досуг студентов. Каждая специальность была представлена как на государственном, так и на русском языках. Школьники смогли увидеть и услышать о специальностях из  первых уст из видеороликов, снятых самими студентами. На встрече со школьниками  выступил студенческий декан Аслан Абдулов, который рассказал о студенческой жизни как факультета, так и университета в целом, чем очень заинтересовал будущих абитуриентов. По окончании концерта школьники со своими преподавателями прошли на факультет, где ознакомились с материальной базой факультета. Учащимся показали студенческую столовую,  аудитории,  они смогли увидеть,  как проходят лекционные занятия у студентов.   Абитуриенты остались довольными, а некоторые из них даже решили поменять пятый предмет на физику.
В рамках реализации антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на факультете истории и права сотрудником Департамента Министерства по делам государственной службы по Костанайской области Болат Р.С. была проведена презентация на тему «Совершенствование антикоррупционной культуры в обществе».   Презентация была организована для студентов и профессорско-преподавательского состава факультета. В ходе встречи были озвучены основные стратегические планы, необходимые для повышения антикоррупционной культуры среди молодежи и в обществе в целом. Студенческая аудитория приняла активное участие в обсуждении вопросов по совершенствованию антикоррупционного законодательства.