Новости

31 октября  в Аграрно-техническом институте состоялась встреча с представителями центра по профилактике и борьбе со СПИДом г.Костанай со студентами 1-3 курсов. Лекцию для студентов института прочитали психологи центра СПИД, которые рассказали о специальной медицинской информации о характере и симптомах заболевания, опасностях и путях заражения СПИДом, а также привели статистику заболеваний. Основной задачей мероприятия являлось привлечение  внимания обучающихся к проблеме ВИЧ/СПИД, изменение отношения их к данной проблеме и сформирование ценностного отношения к своему здоровью. По завершению лекции студенты задали интересующие их вопросы.
22-24 октября 2019 года в рамках профориентационной работы старшим преподавателем кафедры гражданского права и процесса Ахмединовой К.К. в г.Аркалыке была проведена встреча со школьниками, а также с обучающимися в Аркалыкском государственном педагогическом институте имени И. Алтынсарина и колледжах. В рамках данной встречи аудитория была ознакомлена с деятельностью Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова, с возможностями обучения по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и PhD-докторантуры. Большое внимание было уделено обучению на военной кафедре КГУ им.А.Байтурсынова.  Для ознакомления были представлены соответствующие информационные буклеты, журнал «Жас өркен» и газета «Білім жарысы». Аудитории были даны ответы на интересующие вопросы касательно проходного балла для поступления в университет, профильных предметов и специальностей, научных школ, возможностей получения гранта, проживания в общежитии и т.д. Надеемся, что выпускники г.Аркалыка станут будущими студентами КГУ им.А.Байтурсынова!
В конце мероприятия спортсмен принял участие в обряде «Тусау кесу» и перерезал путы ребенку   Сегодня, 29 октября, в КГУ состоялась встреча студентов с абсолютным чемпионом Азии, мастером спорта по рукопашному бою, боксу и боям без правил Ардаком Назаровым. Спортсмен сейчас ездит по стране и встречается с молодежью. В актовом зале КГУ не было свободного места. Мероприятие проходило на казахском языке. Именитый боец рассказал о своих поединках и поделился советами из личного опыта. Также призывал учащихся к здоровому образу жизни, в пример студентам Ардак привел наших предков, их невероятную силу воли и патриотизм. Также рассказал, что для того, чтобы закалить свой дух и укрепить здоровье, необходимо заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и постоянно ставить перед собой новые цели. — Самое главное в жизни – это вера в себя. Без веры вы не сможете ничего добиться, я такой же человек, как и вы, я вырос в ауле, в многодетной семье, родители нас воспитывали очень строго и скромно. Я не говорю, что я достиг всех поставленных целей, впереди еще много всего, — отметил Ардак Назаров. В конце встречи на сцену поднялась девушка с маленьким ребенком, которому абсолютный чемпион Азии обвязал ноги и перерезал путы, совершив обряд «Тусау кесу». Напротив мальчика лежали: книга, боксерские перчатки и деньги. Мальчик взял деньги.
Уважаемые студенты!⠀Напоминаем, что в Доме Студентов КГУ есть свободные места для размещения. Всех нуждающихся в общежитии просим обращаться в комитет по делам молодёжи (кабинет 103, корпус 1А)
Кафедрами института экономики и права организован комплекс мероприятий, посвященный юбилею А.Байтурсынова. Так, в рамках празднования 140-летия со дня рождения А.Байтурсынова кафедрой психологии и педагогики организована литературная гостиная «Любовь поэта». Душевная встреча студентов сопровождалась разбором сочинений выдающей личности Костанайской земли и чтением его произведений. Также кафедрой психологии и педагогики  был проведен кураторский час под эгидой «Духовный учитель народа - А. Байтурсынов». Студентами юридических специальностей ведется съемка видеоролика памяти казахского общественного и государственного деятеля, поэта. Отрадно, что в мероприятиях активное участие принимают и магистранты 2 года обучения. Работа в данном направлении продолжается.
В рамках дисциплины "Телерадиожурналистика" студенты 2 курса провели выездное занятие в редакции областной телерадиокомпании "Qostanay". ⠀Экскурсию по главным телевизионным студиям провела редактор творческих программ и выпускница образовательной программы "Журналистика" КГУ имени А.Байтурсынова Томирис Рыспаева. Студенты завороженно следовали за ней и внимательно слушали полный опыта и полезными советами рассказ о работе журналиста на телевидении. ⠀Ежегодно коллектив телерадиокомпании  совместно с кафедрой журналистики проводят выездные занятия на производстве, где студенты не только видят перспективы применения своих знаний, но и общаются с практикующими  журналистами, режиссерами, программистами, инженерами, операторами.⠀Томирис Рыспаева отметила, что работа телевизионного  журналиста сложна, но интересна и полезна для общества. Многие из студентов задумались о будущей своей работе на ТВ, отметив для себя, что на телевидении рядом с традиционными творческими профессиями  присутствуют новые, зародившиеся с развитием информационно-коммуникативных (цифровых) технологий. Спасибо, партнерам из Костанайской областной телерадиокомпании, которые помогают нам разнообразить журналистское образование в регионе. Айнур Сулейменова.