Новости

18 октября 2016 года в главном корпусе КГУ имени А.Байтурсынова прошел круглый стол на тему «Межрелигиозное согласие – основа независимости», организованное Центром изучения проблем межэтнического и межконфессионального согласия при университете. На это мероприятие были приглашены представители научной и творческой интеллигенции, традиционного духовенства, этнокультурных объединений, профессорско-преподавательский состав, СМИ, студенты университета. Спикерами круглого стола выступили проректор по учебной и воспитательной работе А.Абсадыков, главный специалист Управления по делам религий акимата Костанайской области Н.Абишев, наиб-имам мечети имени «Марал Ишан» Бакытжан Икрамулы, священник Костанайской и Рудненской епархии протойерей отец Виталий. Со своими докладами выступили: студентка 2 курса специальности «Журналистика» Зимина Айсулу на тему «Конфессияаралық татулық – Қазақстандағы ұлттық келісімнің негізі», студентка 4 курса специальности «Биотехнология» Шилова Дарья на тему «Пути познания духовности», студентка 1 курса специальности «Переводческое дело» Аяпова Асемгуль на тему «Модель межконфессионального согласия в РК». Участники круглого стола отметили, что в международном сообществе уже получила признание наша последовательная политика, направленная на обеспечение толерантности, межконфессионального и межкультурного согласия представителей всех национальностей, проживающих в нашей стране и представляющих единый народ Казахстана. Народ, который активно строит современное и конкурентное светское государство.
Заведующий ЦРМИ Калиев Б.Н и главный специалист этого же центра Толеш М.М. провели агитацию среди учащихся 11 классов школы-гимназии имени С.Мауленова с целью привлечения внимания выпускников к проекту «Я выбираю КГУ». Школьникам рассказали о положении конкурса. Срок подачи заявок был продлен до 15 ноября. Было отмечено, что все видеоролики, соответствующие положению будут загружаться на Youtube-канал Пресс-службы КГУ. Условия конкурса: 1. Обязательное присутствие заставки в начале видеоролика. 2. Продолжительность видеоролика 3-5 минут. 3. В содержании видеоролика должна быть следующая информация: причины поступления в КГУ им.А.Байтурсынова; причины поступления на выбранную абитуриентом специальность перспективы диплома КГУ им.А.Байтурсынова; фраза «Я выбираю КГУ» должна присутствовать минимум 2 раза. 4. В левом нижнем углу видеоролика должен присутствовать официальный логотип КГУ им.А.Байтурсынова, размер должен быть распознаваемым и с прозрачностью 50%. 5. Формат видеоролика: FULL HD, размер изображения: минимально 720p. Форма заявки Положение конкурса
В Костанае в честь празднования 45-летия Костанайской академии МВД РК имени Ш.Кабылбаева прошел республиканский фестиваль «Домбыра-Думан». В нем приняли участие молодые домбристы из Астаны, Алматы, Караганды, Актобе. Программа конкурса состояла из двух номинаций: исполнения  кюя  и национальной песни.  Студент 2 курса гуманитарно-социального факультета Костанайского госуниверситета  имени А.Байтурсынова Нурсултан Касым занял 2 место, а студент 2 курса этого же факультета Ерсултан Жаксыбай и студент 4 курса экономического факультета Абылайхан Ануаров были награждены  почетной  грамотой фестиваля.
В Доме студентов №2 КГУ имени А.Байтурсынова прошла встреча с главным имамом Костанайской областной мечети «Марал Ишан» Б.Н.Тажимбетовым на тему «Современное состояние и актуальные проблемы исламской религии». В беседе также приняли участие руководитель управления по делам религии акимата Костанайской области Н.К.Нугурбеков, специалист управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области А.Каратаева, проректор по учебной и воспитательной работе КГУ А.А.Абсадыков, директор центра религиозных исследований КГУ Ж.А.Шаукенов и главный специалист Центра развития молодежных инициатив М.М.Толеш. В процессе беседы были обсуждены актуальные вопросы религии.  Бахытбек Нургабылулы рассказал ребятам об  основных устоях Ислама, методике определения деструктивных течений религии и правильных источниках информации для духовного развития.
В Сити-центре Костаная состоялся танцевальный конкурс флэшмобов среди молодежи области. Мероприятие инициировано Департаментом Министерства по делам государственной службы РК по Костанайской области совместно с управлением образования, управлением молодежной политики и акиматом города Костанай.   В конкурсе приняли участие 11 команд из числа активной молодежи вузов, колледжей, молодежных общественных объединений и инициативных групп. По итогам конкурса танцевальный коллектив «Бадрисафа» КГУ имени А.Байтурсынова заняли почётное 2 место – это отличный результат. Студенты КГУ планируют и дальше принимать активное участие в подобных мероприятиях.
С целью содействия трудоустройства выпускников и их социально-психологической адаптации к условиям рынка труда, 12 октября 2016 года на кафедре программного обеспечения состоялась встреча студентов 4 курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» с представителем компании «ПАРУС-КАЗ».   Компания «ПАРУС-КАЗ» является одной из крупнейших в Казахстане разработчиков автоматизированных информационно-аналитических систем для государственных учреждений и коммерческих организаций. Представитель выразил свою заинтересованность в трудоустройстве выпускников, рассказал об особенностях своей организации, об условиях приема, работы по специальности и ответил на вопросы будущих выпускников.