Новости

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области Жанибекова Айзада Мардановна выступила с докладом на встрече со студентами 2, 3 курса юридического факультета КГУ на тему: «Сегодня и вчера специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области». Инициатором данной встречи является преподаватель кафедры Нурханова Л.Т.    В ходе встречи студенты получили информацию о работе данного суда в годы его образования и в настоящее время, о предъявляемых требованиях к судьям, о кодексе чести государственных служащих. Студенты, задавая вопросы по административным, гражданским, уголовным делам несовершеннолетних, получили конкретные ответы. Также Жанибекова А.М. предоставила участникам специальную литературу. В завершение встречи председатель суда поблагодарила студентов и преподавательский состав ВУЗа за оказанное внимание, пожелав будущим специалистам успешной учебы и больших достижений.
Сегодня  завершился третий и последний день республиканского дебатного турнира «KGU CUP XI», в котором приняли участие 24 команд из Кокшетау, Караганды, Астаны и Костаная. Главным организатором турнира является дебатный клуб «Ахмет Ұрпақтары» при Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова. По итогам турнира лучшим спикером стала Анжелика Лемонджава, представительница дебатного клуба «Орда» КАЗГЮУ, г. Астана. В номинации «Лучший судья» стал Сагаров Ануар. По итогам финальной игры: 1 место  – «Настя и Анжелика», Анжелика Лемонджава и Анастасия Осадчая, г. Астана и г. Костанай, КАЗГЮУ и КГУ. 2 место  – «The Good Life in practice», Онашабай Нуржан и Адия Сабит, г. Астана, Назарбаев Университет. 3 место  – «Ка пэкс»,  Омербаева Алишер и  Калкаман Асель, г. Астана, ЕНУ. Поздравляем победителей республиканского дебатного турнира!
Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области проведена стартовая встреча со студентами выпускных курсов экономического факультета Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова на тему «Поступление на государственную службу». В рамках мероприятия руководитель управления в сфере контроля государственной службы Департамента Салыкбаев Е.А. и главный специалист управления государственной службы Кабылова Г.Ж. рассказали выпускникам КГУ о конкурсной процедуре при поступлении на государственную службу, а также порядок проведения тестирования. Кроме того, госслужащие обратили внимание на то, что имидж государственной службы зависит от качества услуг, предоставляемых государственными органами населению: дальнейшего совершенствования законодательства о государственной службе, укрепления этических норм поведения государственных служащих, повышения доверия населения к органам государственной власти. Студентам было рекомендовано пройти тестирование на занятие вакантных должностей государственных служащих. Как заметил в своем выступлении Салыкбаев Е.А, на текущий момент количество государственных служащих в Костанайской области около 6,5 тысяч специалистов, и каждый год примерить на себе «это престижную профессию» пробуют 3-4 тысяч выпускников. Тот факт, что лишь 54% участников проходят первый этап отбора и допускаются до собеседований, говорит о том, что в области профессионализации государственного аппарата цель государства – отобрать «лучших из лучших». А значит основная задача выпускников – хорошо учиться, на пользу своей страны, общества и государства!
Дорогие девушки, клуб «Арулар Отауы» совместно с Пресс-службой КГУ приглашают Вас на кастинг конкурса красоты и таланта «Асыл Ару – 2017». Это  шанс показать себя и стать настоящей звездой! Для участия в конкурсе необходимо:  - заполнить анкету-заявление (на казахском или русском языке); - приложить 2 фотографии (полный рост/лицо). Заявки принимаются онлайн в группе ВК "Арулар Отауы 2017"
В рамках реализации договора №40 от 1.08.2015 года между КГУ имени А.Байтурсынова и Костанайской областной прокуратуры ГП РК о проведении профессиональной практики обучающихся в главном корпусе КГУ проведено практико-ориентированное занятие на тему «Порядок поступления на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан». Участниками встречи были студенты 1, 2, 3 курсов  юридического факультета и профессорско-преподавательский состав вуза. С докладом выступила начальник Управления кадровой работы прокуратуры Костанайской области Туланова Р.А. Начальник рассказала будущем специалистам об условиях прохождения службы в органах прокуратуры, о правилах конкурсного отбора кандидатов и о важности прохождения полиграфологического исследования. Затем Туланова Р.А.  ответила на многочисленные вопросы студентов.
В читальном зале ГСФ КГУ, под руководством профессора кафедры психологии Саркисян Л.В, состоялось ставшая традиционной встреча «Поэтическая гостинная»,  с неизменной темой «Все начинается с любви!». В мероприятии приняли участие студенты кафедры психологии и педагогики, ГСФ, ИТФ, ФВиТЖ  и других факультетов. Приглашенными гостями были творческие люди нашего города: Суслова А.И. – поэтесса, член-корреспондент академии педагогических наук РК, Пыжевский В.А. – бард, лауреат областных и республиканских конкурсов авторских песен и В.Алексанин  – солист Костанайской областной филармонии,  которые щедро делились со студентами своим творчеством, посвященным любви и родине. В этом году расширились рубрики «Поэтической гостинной» – свои авторские стихотворения читали студенты-поэты. Особенностью встречи было то, что  все участники дружно пели любимые песни о родителях, о дружбе, верности и о любви. В заключении вечера всем участникам были вручены благодарственные письма, а также грамоты юным талантливым поэтам-студентам.