Новости

4 октября на кафедре иностранной филологии КГУ состоялось мероприятие, посвященное Дню языков народов Казахстана «The day of languages in Kazakhstan» на английском языке в форме конкурсной программы. В данном мероприятии приняли участие студенты 1 курсов специальностей «Иностранная филология» и «Переводческое дело», а также студенты полиязычных групп 2 курса специальности «Регионоведение». Студенты были поделены на команды и соревновались друг с другом в знании пословиц, загадок, песен и идиом на английском языке. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере.  В конце мероприятия были подведены итоги, вручены сертификаты и сладкие призы.
В корпусе №2 КГУ имени А.Байтурсынова состоялось мероприятие «Мы – студенты Экономического факультета!» по адаптации студентов 1 курса экономического факультета. Данное мероприятие проходило в виде квеста, где ребята могли показать свои знания, умение работы в команде и изобретательность. В квесте приняли участие команды, состоящие исключительно из студентов 1 курса всех специальностей экономического факультета. По окончанию квеста прошел праздничный концерт, была награждена команда-победитель под названием «220», также были выбраны лучшие игроки: Ернар Кабыкенов, Асылжан Ерниязов и Дарья Богородская. Всем участникам игры вручили похвальне грамоты и сладкие призы.
Студенты Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова приняли участие в Молодежной акции, посвященной охране окружающей среды и безопасному обращению с ртуть содержащими отходами. Мероприятие было организовано совместно кафедрой экологии аграрно – биологического факультета  КГУ, «Молодежным ресурсным центром Костанайской области», общественным фондом «Almighty Ecology»  при поддержке ГУ «Управление природных ресурсов и  регулирования  природопользования акимата Костанайской области».На молодежной акции ведущий программы информировал студентов о вредности ртути на окружающую среду и влияние на организм человека. Участники задавали интересующие их вопросы, а правильные ответы поощрялись подарками. Студенты танцевали, пели  и  показали шуточные пародии. В завершении акции команды КВН города выступили для студентов КГУ.
Архив – это скопление историй разных людей, переплетение судеб. Именно в государственный архив Костанайской области 17 сентября отправились студенты первого курса кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента. Юным журналистам были представлены документы, хранящие в себе данные о людях, проживавших на территории Костанайской области с основания тут поселения Николаевск и до сегодняшнего дня. О структуре и работе архива рассказала архивист Татьяна Омарова. «В Костанае два здания областного архива – на улице Майлина и Тауелсіздік. К сожалению, место в хранилищах почти не осталось и архив стали собирать не так давно. За периодической печатью прошлых веков лучше обращаться в Областную центральную библиотеку имени Л.Н. Толстого», - отметила Татьяна Омарова. В фойе здания архива студенты познакомились с фотодокументальной выставкой «Архивист- звучит гордо!», которая проходит в рамках мероприятий, запланированных архивом на текущий год. 4 июля прошла первая в республике «Ночь архива», а в конце сентября работники государственного архива примут участие в празднике, посвященному юбилею Ахмета Байтурсынова в Доме дружбы и приведут чаепитие для ветеранов архивной службы.Для студентов первого курса экскурсия была полезной: они узнали о возможности архива как источника информации. В будущем и их публикации архивисты будут подшивать в дела и тщательно беречь в темных хранилищах.
Новый учебный год для студентов университета начался с мероприятий, посвященных  145-летию  со дня рождения казахского общественного и государственного деятеля, просветителя, учёного Ахмета Байтурсынова и Дню языков Республики Казахстан. Принимая во внимание значимость даты,  управление воспитательной работы, в период с 3 по 5 сентября инициировало посвятить учебные занятия по казахскому языку и литературе, истории Казахстана, иностранному языку памяти А. Байтурсынова и ещё раз актуализировать вопросы перехода казахского алфавита на латиницу. При активном участии профессорско-преподавательского состава учебные занятия прошли на всех факультетах среди студентов первого и второго курсов. 5 сентября в научной библиотеке «Білім Орталығы» прошёл круглый стол «Зерде және Зейін». С вступительным словом выступил профессор А. Абсадыков. Модераторами выступили заведующий кафедры истории Казахстана С.Исмаилов, заведующая кафедрой практической лингвистики Г. Журсиналина. Каждое выступление участников круглого стола отличалось идейным содержанием, гражданской позицией, личным мнением, но в целом, все были едины в одном – сохранить любовь к родной земле,  проявлять уважение к ее историческим традициям, языку, культуре - вот что может  привести  к духовному возрождению нации.
       Доцент кафедры машиностроения, доктор технических наук (Россия), Курманов Аяп Конлямжаевич претендует на присвоение ему  ученого звания профессора Комитета по контролю в сфере образования и науки РК по специальности 68.85.00 Механизация и элекрификация сельского хозяйства.      В соответствии с п.7 Правил присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор), утвержденных Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 128 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.01.2016 г.), размещаем на сайте справку о соискателе ученого звания и список его публикаций.      Справка      Список публикаций