Новости

В Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова на кафедре «Биологии и химии» прошел круглый стол «Современное состояние и тенденции развития тонкого органического синтеза и структурного анализа» с участием доктора химических наук, профессора Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Владислава Олеговича Козьминых, ППС, студентов, магистрантов, докторантов. Целью круглого стола является создание условий для повышения уровня квалификации преподавателей, магистрантов и докторантов. В работе круглого стола были рассмотрены вопросы: - современные физико-химические методы исследования (ЯМР спектроскопия, масс-спектрометрия и комбинированные хромато-масс-спектрометрические методы), их применение в структурном анализе органических соединений; - компьютерная химия и структурный химический дизайн с элементами полуэмпирических квантово-химических расчетов на основе программного обеспечения ACD Labs (ChemSketch, HNMR Viewer) и ChemOffice; - перспективы учебно-методического и научно-исследовательского сотрудничества, разработка новых электронных и учебно-методических пособий, в том числе на английском языке. В завершении мероприятия были заслушаны вопросы и ответы ученого и участников, состоялся продуктивный обмен мнениями и подведены итоги заседания круглого стола.
20 ноября 2018 года участники благотворительной ярмарки «Осенний вечер добра» отведали вкусные угощения, приготовленные студентами Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова. Ярмарка проходила в зимнем саду главного корпуса КГУ и собрала большое количество неравнодушных людей, которые буквально за несколько часов скупили всю продукцию. После благотворительной ярмарки состоялся концерт, где прошел аукцион. Сотрудники и студенты нашего университета приняли активное участие в данном мероприятии. Средства, заработанные на благотворительной ярмарке, пойдут на лечение больного ребёнка одного из сотрудников КГУ. Спасибо всем, кто разделил этот день с нами и не остался равнодушным!
В Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова на факультет ветеринарии и технологии животноводства по программе академическая мобильность прибыла лектор Литовского университета наук здоровья, доктор PhD Зоя Микниене. В рамках визита лектор с 15 ноября по 13 декабря 2018 года прочтет лекции для докторантов, магистрантов и студентов специальности 5В120100-Ветеринарная  медицина, 5В120200-Ветеринарная санитария, 6М120100-Ветеринарная медицина, 6М120200-Ветеринарная санитария, 6D120100-Ветеринарная медицина, а также проведет консультации и мастер классы.
5 ноября 2018 года на кафедре «Экологии» студенты 2 курса под руководством кураторов А.С. Токушевой, Г.А. Жетпісбай и при участии к.ф.н., доцента Д.А. Качеева провели активное обсуждение Послания Президента Н.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качество жизни».В ходе мероприятия обсуждались задачи поставленные Президентом в послании, были затронуты вопросы повышения качества жизни, роста доходов населения, создания комфортной среды проживания, о деятельности государственного аппарата и эффективной внешней политике.Студенты были заинтересованы в повышении качества подготовки в вузах, где в первую очередь, является занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на достойно оплачиваемую работу.Особенно студентам понравилось решение Президента объявить 2019 год «Годом молодежи» и наши студенты готовы приложить все усилия для развития Казахстана.
В читальном зале главного корпуса КГУ имени А.Байтурсынова состоялся конкурс произношения английских слов “Spelling bee”. Организаторами выступили Американский уголок г. Костаная, Языковой центр Grand Luxe и Лингвистическая научно-образовательная лаборатория КГУ. Spelling bee — конкурс  произношения слов по буквам. Как полагают, правила конкурса были придуманы в США. Национальные конкурсы проводятся во многих странах.  Побеждает в конкурсе тот, кто больше всех правильно произнесёт слова по буквам. Такие конкурсы побуждают обучающихся больше читать, способствуют расширению словарного запаса. По решению жюри 1 место занял студент 4 курса специальности «Переводческое дело» Ерлан Тельгарин, 2 места удостоилась студентка 3 курса специальности «Иностранная филология» Аида Жумабек, призовое 3 место получила студентка 3 курса специальности «Иностранная филология» Асия Сундетбаева. Победители конкурса примут участие в городском туре, который состоится 25 ноября на базе Американского уголка г. Костаная.
27 октября 2018 года на базе Назарбаев университета и Казахского национального университета имени Аль-Фараби состоялся четвертьфинал ACM ICPC командного чемпионата мира по программированию среди студенческих команд Казахстана. Всего в них приняли участие 130 команд из ВУЗов страны, представляющих различные регионы республики. В течение 5 часов командам предлагалось решить 11 задач. Проверку задач осуществляла независимая тестовая система, исключающая вмешательство «субъективного фактора». Команду Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова представляли студенты специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение»  Разаман Кулмахан, Ярослав Манаков, Тасболат Тулегенов и руководитель команды – С.Г. Галиханов. Студенческий командный чемпионат мира по программированию ACM ICPC является крупнейшим международным соревнованием студентов университетов со всего мира. Подобные соревнования предоставляют возможность взаимодействия со студентами из других учебных заведений, оттачивания и демонстрации своих навыков решения алгоритмических задач, программирования и работы в команде.