мар
2019
«Дарабоз-2019»   20 марта 2019 года в войсковой части 6697 в г. Костанай состоялось интеллектуальное состязание «Дарабоз-2019», посвященное Году молодежи и празднику Наурыз. В состязании соревновались команды «ЖасStar» и «Болашак», в составе которых приняли участие солдаты данной войсковой части и студенты специальности «Журналистика» КГУ им. А.Байтурсынова. В первом туре была проверена скорость участников. Затем зрителям были представлены видеоролики, посвященные Году молодежи. В конкурсе единства и солидарности участники продемонстрировали свои навыки и высокий уровень подготовки. Группа «Болашак» исполнила прекрасную песню под гитару, а творчество группы «ЖасStar» началось с впечатляющего диалога и продолжилось пением.   Заместитель начальника войсковой части 6697 майор Бауржан Шораев и старший преподаватель нашего университета Амангельды Шурентаев дали справедливую оценку спорным моментам конкурса. Таким образом, по итогам конкурса команда «ЖасStar» стала победителем. Всем участникам вручены благодарственные письма и подарки.
22 марта 2019 года в стенах Всероссийского государственного университета юстиции (г. Москва) состоялась научно-теоретическая конференция, посвященная 80-ти летию заслуженного деятеля науки России, д.ю.н., профессора Наумова Анатолия Валентиновича. От имени и по поручению Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова, секретариата областной Ассамблеии народа Казахстана Бекмагамбетов А.Б. вручил приветственный адрес, сувениры. Декана юридического факультета Костанайского государственного университета приняла ректор ВГУЮ Александрова Ольга Ивановна и подписала договор о международном сотрудничестве. Ранее с казахстанской стороны договор был подписан ректором Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова Дощановой Алмой Иргебаевной.
17 марта традиционно в Ирландии и во всём мире празднуется День святого Патрика. Это религиозный и культурный праздник, который отмечается ежегодно, в день смерти покровителя Ирландии святого Патрика. В этот день принято надевать на себя что-то зелёное или изумрудное, так как именно этот цвет ассоциируется с Ирландией. Вообще зелёный цвет в этот день – главный атрибут праздника. Он присутствует во всём, в том числе и еде. Студенты и преподаватели кафедры иностранной филологии отмечают праздник этот праздник с особым размахом. В этом году 19 марта в 108 аудитории главного корпуса КГУ им А. Байтурсынова с 10.00 до 13.00 царила атмосфера очень уютной Ирландии. Студенты 3-го курса специальностей «Иностранная филология» и «Переводческое дело» под руководством кураторов Самамбет М.К и Шандецкой Ю.Н собрались вместе, чтобы хоть ненадолго почувствовать себя настоящими ирландцами. В украшенной в цвета ирландского флага (зелёный, белый, оранжевый) аудитории звучала ирландская музыка, студенты вспоминали факты, связанные с Патриком, Ирландией и праздником. Студенты были основными ведущими праздника, они представляли свою команду, придумывали конкурсы и делали презентацию блюд, которые приготовили сами. Особенное место в создании праздничного настроения занял флэш-моб «Ирландский танец», в котором приняли участие все студенты.
Студентка 2 курса специальности «Иностранная филология» Рустемкызы Гаухар приняла участие в ежегодном региональном конкурсе франкофонной песни и заняла первое место. Конкурс проходил во Французском культурном центре города Костаная. Она приглашена на финал республиканского конкурса франкофонной песни, который состоится 27 марта во Французском Альянсе города Алматы. Желаем успеха!
14 марта 2019 года на базе Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева состоялась II Республиканская научно-теоретическая конференция молодых ученых, магистрантов, докторантов «Кабылбаевские чтения».   В рамках пленарного заседания приветственным словом обратился декан юридического факультета Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова, кандидат юридических наук, ассоциированный профессор Алимжан Бауржанович Бекмагамбетов. Докторант 2 курса юридического факультета Костанайского государственного университета Батырбекова Диана Сериковна выступила с докладом на тему «Некоторые вопросы юридического анализа системы Республики Казахстан в контексте функционирования суда Международного финансового центра «Астана» на английском языке. Докторант 1 курса юридического факультета Костанайского государственного университета Жусупов Руслан Батырхановичозвучил доклад по теме «Основные направления модернизации сознания в рамках Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи» на государственном языке.   Активное участие в научных дискуссиях принял заведующий кафедрой теории государства и права юридического факультета Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова, кандидат юридических наук, доцент Укин Сымбат Кенжебекович. Форум носил интересный, конструктивный и взаимообогащающий характер.
14 марта кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента было организовано мероприятие, посвященное 70-летию члена Союза писателей Казахстана, кандидата филологических наук, поэта Нагашыбая Мукатова. В день празднования, который является символом прощения и процветания, студенты поздравили всех гостей с праздником, так же пели песни и угощали сладостями.   Это событие отличалось от других мероприятии. Так как вечер проходил в формате телевизионной программы «Дара жол». Потому что поэт также более 40 лет работал журналистом в казахстанском радио и телевидении, в редакциях Тургайской и Костанайской области. На данное мероприятие были приглашены коллеги по творчеству, родственники, друзья и студенты, которые выразили свою благодарность и поздравления.   Коллектив университета поздравляет Нагашыбая Оразбаевича с юбилеем и желает творческих успехов, огромного благополучия.