Новости

Команда "EcoTeam" Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова участвовала в интеллектуальном командном конкурсе Student Energy Challenge, организованном Ассоциацией Kazenergy в партнерстве и при финансовой поддержке компанией  "Shell Kazakhstan". В состве команды были студентки 4 курса специальности "Экология": Нуржанова Айым (капитан команды), Какимжанова Асем, Ким Жанерке и Алдамжарова Жанна. Научный руководитель проекта- Юнусова Гульнара Батырбековна. Конкурс инновационных идей Student Energy Challenge состоялся в г.Нур-Султан 23-24 сентября 2019 года в рамках XI Молодежного форума Kazenergy " Молодежь и вызовы времени", являющегося частью Kazakhstan Energy Week 2019- одного из главных событий нефтегазового сектора страны, которое проводит Ассоциация Kazenergy при поддержке Правительства РК. Цель конкурса Student Energy Challenge-  поддержка наиболее перспективных и ярких проектов энергетической тематики, созданных студентами казахстанских вузов. В этом году было выбрано четыре тематических направления: снижение выбросов в окружающую среду, утилизация и переработка отходов, цифровизация, энергосбережение и энергоэффективность в нефтегазовой отрасли. В конкурсе участвовало рекордное количество команд- 70. В июне т.г. были определены 13 команд, а 1 и 2 июля т.г. они приняли участие в тренинге "NXplorers", проведенном в г.Нур-Султан на площадке Назарбаев Университета. На основании заключений независимых экспертов составлен ранжированный  список и отобраны 9 команд в полуфинал, в число которых вошла команда "EcoTeam". Защита паспортов проектов перед членами жюри состоялась в г.Нур-Султан 23 сентября т.г.
Сегодня в аграрно-техническом институте состоялась мероприятие, посвященное Дню пожилых. Это мероприятие подготовила кафедра математики и физики. На праздник были приглашены преподаватели, в настоящее время вышедшие на заслуженный отдых. Они поделились своими воспоминаниями и опытом работы с молодым поколением и были рады общению с подрастающим поколением. Студенты специальностей: Математика, Физика, Транспорт, транспортная техника и технологии, Учет и аудит, Финансы порадовали их своими талантами. Был накрыт праздничный стол.
23 сентября универсальный читальный зал совместно с КГУ им. А. Байтурсынова провели литературный вечер «Қазақтың қос бәйтерегі». В 2019 году для всенародного чтения выбраны роман Абиша Кекильбаева «Конец легенды» и лирические произведения Абдильды Тажибаева. На встречу были приглашены член Союза писателей Казахстана, поэт С. Оспанов, кандидат филологических наук К. М. Мырзагалиева, молодой специалист КГУ им. А. Байтурсынова О. Е. Пішенбай. Гости рассказали о главных произведениях 2019 года и их авторах, которые раскрывают перед читателем свое сердце и душу. В ходе мероприятия прошёл просмотр видеосюжетов о жизненном и творческом пути двух авторов, а также видеообзор романа «Аңыздың ақыры». Звучали стихи Абдильды Тажибаева. Литературный вечер заметно украсило музыкальный номер в исполнений молодого таланта Н. Куандыкова. Была организована книжная выставка «Қазақтың қос бәйтерегі», посвященная данному литературному вечеру. В центре внимания были два раздела «Әбділда Тәжібаев: қазақ поэзиясының пырағы», «Әбіш Кекілбаев: өмір мен аңыз», где главное место занимают произведения этих авторов и уникальные издания о их жизни и творчестве. Приглашаем принять активное участие в акции «Одна страна - одна книга» и прочесть главные произведения 2019 года.
В Алматы подвели итоги ежегодного республиканского конкурса на соискание студенческих стипендий Фонда Первого Президента РК. Обладателями стипендии стали лучшие студенты страны, в числе которых магистрант 2 курса специальности «Казахская филология» нашего университета Сырым Жанжигитов. В этом году конкурс, который проходит уже в 9 раз, состоял из двух туров. Первый тур проводился в самих ВУЗах, а второй тур среди студентов организовал Фонд Первого Президента РК - Елбасы. В конкурсе, проходившем с 28 мая по 27 июня, приняли участие более 350 студентов из городов Нур-Султан, Алматы, Актобе, Караганды, Кызылорды, Павлодара, Петропавловска, Семея, Туркестана, Усть-Каменогорска и Шымкента. Из них 80 конкурсантов стали победителями. В течение учебного года они будут получать стипендию, как отличники в учёбе, общественной и научно-исследовательской деятельности. Сырым Жанжигитов прошел серьёзный конкурсный отбор, прежде чем быть удостоенным высокой чести стипендиата Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Поздравляем и Желаем дальнейших творческих успехов!
26 сентября состоялся очередной поэтический вечер, под названием «Доброта наших сердец», организованный волонтерско-благотворительным клубом «Аялы жастар». ⠀ В уютной аудитории собрались талантливые студенты всего университета. Творческую атмосферу для них создали импровизированная сцена, зажжённые свечи, горячий чай и сладкие угощения.⠀ Программа вечера была весьма разнообразна. Это были песни, стихотворения классиков и современных авторов, а также произведения собственного сочинения. Все это создавало необычайную атмосферу уюта и теплоты. Самым популярным поэтом, чьи стихи читали любители литературы, был Сергей Есенин. Каждое выступление - искреннее и трогательное - зрители встречали и провожали аплодисментами. ⠀ В завершении мероприятия многие студенты говорили о том, что очень рады новым знакомствам. Ребята провели невероятно тёплый вечер и надеются на очень скорую встречу.⠀ А в свою очередь хочется выразить благодарность организаторам и пожелать дальнейших успехов в продвижении студенческих инициатив. Фотографии с мероприятия в группе Вконтакте.
Международная научно-теоретическая конференция «Мырзагазы Есполов: биография деятеля и творческое наследие»