«Образовательная робототехника» -

представляет собой междисциплинарный элективный курс, предусматривающий  взаимную интеграцию основ  математики, физики, информатики, технологии и инженерии и т.д.

Робототехника также способствует развитию логического мышления, умений и навыков  по самостоятельному созданию технического продукта-модели. Обучение робототехнике предоставляет возможность ознакомления с новейшими достижениями техники и технологий 21 века.

Впервые на базе Костанайского государственного  университета имени А.Байтурсынова  с  17 июня 2019 года  проводятся курсы повышения квалификации  по программе «Образовательная робототехника», руководителем программы является старший преподаватель кафедры программного обеспечения  Аскар  Бермагамбетов.

Целью данного курса является обеспечение необходимого уровня подготовки учителей информатики по теоретическим и практическим вопросам преподавания образовательной робототехники.

В рамках данного курса слушатели изучают основы робототехники, инженерного дизайна и технологий, интегрируя знаний и навыки из области естественнонаучного профиля: математики, физики, информатики.

В данном курсе, построенном по принципу практического выполнения проектов, дают базовые знания и навыки в области робототехники. На протяжении курса преподаватели будут знать особенности организации и работы платформы Ардуино, особенности операций ввода-вывода, работу со специфической периферией, методы обработки входящей информации и принятия решений. Курс завершается тестированием слушателей и выдаются сертификаты.