Новый учебный год в КГУ начался с интересных мероприятий

Новый учебный год для студентов университета начался с мероприятий, посвященных  145-летию  со дня рождения казахского общественного и государственного деятеля, просветителя, учёного Ахмета Байтурсынова и Дню языков Республики Казахстан. Принимая во внимание значимость даты,  управление воспитательной работы, в период с 3 по 5 сентября инициировало посвятить учебные занятия по казахскому языку и литературе, истории Казахстана, иностранному языку памяти А. Байтурсынова и ещё раз актуализировать вопросы перехода казахского алфавита на латиницу. При активном участии профессорско-преподавательского состава учебные занятия прошли на всех факультетах среди студентов первого и второго курсов.

5 сентября в научной библиотеке «Білім Орталығы» прошёл круглый стол «Зерде және Зейін». С вступительным словом выступил профессор А. Абсадыков. Модераторами выступили заведующий кафедры истории Казахстана С.Исмаилов, заведующая кафедрой практической лингвистики Г. Журсиналина.

Каждое выступление участников круглого стола отличалось идейным содержанием, гражданской позицией, личным мнением, но в целом, все были едины в одном – сохранить любовь к родной земле,  проявлять уважение к ее историческим традициям, языку, культуре - вот что может  привести  к духовному возрождению нации.