Научная стажировка в университете Ондокуз Маис

Международное сотрудничество в области высшего образования, науки и культуры является неотъемлемой  частью  деятельности Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова. Для КГУ это важный инструмент в обеспечении качества образования и его соответствия мировым стандартам. КГУ поддерживает связи с ведущими мировыми вузами, принимает участие в реализации интернациональных программ.  Подтверждением тому является межуниверситетское сотрудничество с одним из самых известных университетов Республики Турция –  университетом Ондокуз Маис.

Декан аграрно-биологического факультета Н. Калимов и докторант специальности «Агрономия» Ж. Жарлыгасов по приглашению университета Ондокуз Маис (г.Самсун) с 7 по 17 января 2018 года прошли научную стажировку на сельскохозяйственном факультете вышеназванного университета.

В программу стажировки входило посещение факультетов и колледжей, структурных подразделений университета.

Принимающая сторона любезно провела ознакомительные экскурсии по технопарку, отделу международного сотрудничества в котором работают 30 сотрудников, центру дистанционного обучения, который имеет 10 тысяч слушателей, колледжу в г. Бафра, природному резервату «Птичий рай» в дельте реки Кызыл, вошедшего в памятник культурного наследия ЮНЕСКО, НИИСХ Черноморского региона Турции.

10 января Н. Калимов и Ж. Жарлыгасов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню сельского хозяйства с участием министра сельского хозяйства Республики Турция.

Также посетили 2 обучающих семинара «Секреты успешности в науке» и «Проблемы очистки сточных вод в США».

Следует отметить, что договор о межвузовском сотрудничестве между вузами двух стран заключен в 2012 году.

Во время последнего визита подписан договор на проведение совместных полевых исследований на территории Костанайской области.

По итогам стажировки были выданы сертификаты международного образца.