На базе Аракарагайского лесничества прошёл выездной круглый стол

12-го февраля на базе Аракарагайского лесничества прошёл выездной круглый стол, в котором участвовали студенты и преподаватели кафедры биологии и химии, работники предприятия и активисты Краснокордонского школьного лесничества.

Тема: «Пути решения проблем трудоустройства бакалавров биологии на современном этапе реализации молодёжной политики и программы года молодёжи в Казахстане».

В соответствии с запланированной программой были проведены следующие мероприятия:

• Экскурсия на предприятия Аракарагайского лесхоза: в цех по переработке сосновой шишки; сушилку, семенной склад, пожарно-лесную станцию.

• Круглый стол с сотрудниками лесничества и активистами Краснокордонского школьного лесничества

• Презентация школьного лесничества, презентация КГУ имени А. Байтурсынова. Профориентация школьников.

• Брэйн-ринг команды студентов КГУ специальности «Биология» «Лесной дозор» и команды Краснокордонского школьного лесничества «Беркут».

В диалоге состоялся обмен мнениями о проблемах и перспективах развития сотрудничества в системе «вуз-производство», развитии дуального обучения студентов специальности «Биология» на базе предприятий области, выработке единой тактики и стратегии совершенствования профессиональной подготовки бакалавров биологии в соответствии с потребностями предприятий лесной отрасли Костанайской области, формировании профессиональных компетенций студентов и профессионального долга.

В ходе презентации университета было отмечено, что в последние годы в Казахстане уделяется большое внимание молодёжной политике, а в нынешнем году в стартовал ещё и год молодёжи, цель которого- реализация целого ряда мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку молодых людей. Это конкретные поручения со стороны Главы государства: разработка программы по подготовке востребованных специалистов, поручение по повышению стипендии студентам-волонтерам, создание фонда поддержки молодежных стартап-проектов, увеличение грантового финансирования для молодых ученых и др. Реализацию некоторых направлений наши студенты ощутили на себе уже в этом году: все студенты- первокурсники бакалавриата в этом году обучаются по грантам, как никогда большое число грантов в магистратуре по специальностям «Биология» и «Химия». При этом увеличилась стипендия студентов и магистрантов. С другой стороны, и общество предъявляет высокие требования к молодёжи. Поэтому трудоустройство молодых людей по специальности очень важная проблема.

Oб этом шла речь в выступлении заместителя директора лесхоза Жиляева Андрея Леонидовича, который отметил, что для хорошего специалиста необходима любовь к своему делу, желание работать в селе. Если среди студентов есть такие люди, то руководители Аракарагайского лесхоза рассмотрят возможности их трудоустройства.

Hемало эмоций вызвал Брэйн-ринг команды студентов КГУ специальности «Биология» «Лесной дозор» и команды Краснокордонского школьного лесничества «Беркут». «Мы – студенты КГУ! Наш девиз- «Лес сберегу!»- представились студенты специальности «Биология».

«Если лес не сохраним, жизнь исчезнет вместе с ним!»- дружно скандировала команда школьного лесничества «Беркут».

В ходе конкурса школьники и студенты соревновались в знании древесных пород, вредителей леса. В заключительном конкурсе «Банер на въезде в лес» печальным предостережением прозвучал слоган к банеру: «Погубишь лес- будешь покупать воздух!»

Студентов волновали разные вопросы: «Какие новые задачи стоят перед вашим предприятием на современном этапе индустриально-инновационного развития Казахстана?»,«Какие новые компетенции становятся востребованными у работников ваших предприятий?», «Какие совместные бизнес-проекты Вы бы хотели разрабатывать с нашими студентами?» и др.

Интересным предложением со стороны работников лесхоза было предложение о разработке бизнес -проекта по созданию зоны экологического туризма в Аракарагайском лесхозе.В свою очередь, студенты предложили переработку отработанной сосновой шишки на мульчу для укрытия посадочного материала.

Все студенты отметили высокий патриотизм жителей посёлка, их огромную любовь к лесу, школе, своей малой родине. Маленький, но очень чистый и благоустроенный посёлок, в котором живут доброжелательные люди, профессионалы своего дела- таков современный Аракарагай. В такой лесхоз с удовольствием поедут на работу наши выпускники.

В целом все участники круглого стола проявили активность и заинтересованность в развитии взаимодействия и сотрудничества в системе «вуз-производство».

Ст. преподаватель кафедры биологии и химии Брагинец Л.А.