РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА В КГУ

2 октября в преддверии международного праздника Дня учителя в КГУ имени А.Байтурсынова прошло заседание ученого совета в расширенном формате. Хочу отметить, что в заседании приняли участие более 500 человек: ППС, студенты, магистранты, докторанты. Данный формат позволил обсудить широкий круг вопросов.
Основной темой для обсуждения стал отчет в контексте реализации Послания Президента и итогов реализации ГПРОН РК за 2016-2019 годы.
Также были рассмотрены вопросы набора абитуриентов, трудоустройства выпускников, взаимодействия с работодателями, финансовое состояние университета за отчетный период, аккредитация образовательных программ, международное сотрудничество.
Во исполнение поручений Министра образования и науки Республики Казахстан А.Аймагамбетова нами проведена большая работа по увеличению заработной платы, и сотрудники университета уже с сентября будут получать зарплату выше на 20%.
В контексте Послания был сделан акцент на коррупционных рисках в системе высшего образования и конкретных мерах по противодействию. Мы стремимся к тому, чтобы КГУ стал - территорией без коррупции. Для этого создаем проектный офис «КГУ – адалдық алаңы», мобильные группы «Адал ұстаз», «Адал жастар». Антикоррупционная стратегия является важным вопросом в общей стратегии развития университета.
В связи с предстоящей оптимизацией, обратила внимание на перспективы и задачи, стоящие перед коллективом вуза, в условиях реализации поручений Главы государства и новых ориентиров в рамках ГПРОН до 2025 года.
Диалог состоялся конструктивный. От коллектива было задано немало волнующих вопросов, некоторые из которых оперативно были решены на заседании, остальные были взяты на заметку. От профессоров университета были даны конструктивные предложения стратегического значения.
Радует позитивный и оптимистичный настрой педагогов и студентов. Администрация КГУ со своей стороны будет продолжать создавать необходимые условия для реализации их творческого, интеллектуального и научного потенциала.

ректорректор