Международный учет водоплавающих и околоводных птиц

Преподаватели кафедры экологии Жокушева З.Г., Кожевников С.К. и студент 3 курса Тайшибай С. приняли участие в Международном зимнем учете водоплавающих и околоводных птиц (IWC – International Waterbird Census). В Казахстане учет организует Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК).

Основная цель синхронных учетов – получение достоверных данных о численности и ее изменениях для водоплавающих и околоводных птиц, среди которых есть множество хозяйственно важных и редких видов. На основе этих материалов делаются прогнозы состояние видов, принимаются меры по их сохранению.

Преподаватели наблюдали птиц на таких водообъектах как река Тобол города Костанай, Соколовско-Сарбайский накопитель города Рудный, Каратомарское водохранилище. Они обнаружили, что сейчас  зимуют кряква, серая утка.