Международный онлайн-вебинар «Народы Сибири и казахи: история и современность»

В рамках реализации совместного научного проекта кафедра истории Казахстана Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова и кафедра истории России Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова 19 апреля 2017 года в конференц-зале главного корпуса состоялся онлайн-вебинар  на тему «Народы Сибири и казахи: история и современность». Модератором встречи выступил д.и.н., профессор Айтмухамбетов А.А..

В ходе проведения вебинара с докладами выступили к.и.н., старший преподаватель  Исмаилов С.С., старший преподаватель кафедры истории Казахстана Кусаинов Г.Б. и магистр Ергалиева Д.С.

На встрече были обсуждены вопросы формирования государственности у тюркских народов России в начале ХХ века, возникновения жузового деления казахского народа, формирования этнического состава хакасов, национального движения хакасов и казахов начале XX в., проблема тюркской идеи в трудах лидеров партии Алаш. Участники вебинара обменялись мнениями по  совместной работе над научным проектом и о дальнейших планах и формах их осуществления.