12 апреля 2018 года кафедрой психологии и педагогики в рамках программы «Рухани жаңғыру» была проведена ежегодная Международная научно-практическая конференция «Психологические основы духовно-нравственного обновления современного общества: тенденции, реалии, перспективы». Конференция проводилась совместно с Южно-Уральским государственным университетом и Хакасским государственным университетом. Были гости с ближнего зарубежья, Е.Л. Солдатова – доктор психологических наук, декан факультета психологии Южно-Уральского государственного университета, А.П. Попович – к.п.н., доцент, заведующий кафедрой физвоспитания и спорта Уральского государственного лесотехнического университета. В конференц-зале главного корпуса  состоялось открытие конференции, где с приветственным словом выступил проректор но научной работе и интернационализации Ж. Б. Жарлыгасов. Модератором пленарного заседания выступила Л.В. Саркисян. В ходе работы конференции Е.Л. Солдатова провела мастер-класс «Профилактика антивитального поведения у молодежи» для всех психологов организаций образования.

В это время, начала свою работу 1 секция «Патриотизм и духовность – концептуальные основания модернизации общественного сознания». Модератором выступил старший преподаватель КГПУ, доктор PhD А.А. Ташетов. Были заслушаны доклады преподавателей КГУ имени А. Байтурсынова, учителей и социальных педагогов городских школ. Секция проводилась на трех языках, выступления докладчиков полностью охватили тему секции.

В 13.00 начала свою работу онлайн-конференция, где модератором выступали Н.Н. Ниязбаева и А.П. Попович. Были заслушаны в режим онлайн доклады преподавателей Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. В онлайн-секции выступили гости проводимой конференции А.П. Попович и А.А. Алешков, а также учителя городских школ. Участники онлайн-конференции с интересом слушали докладчиков и задавали интересующие вопросы.