Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики»

20 апреля 2017 года в КГУ имени А. Байтурсынова на кафедре иностранной филологии состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики».

В ходе конференции было заслушано 56 докладов в следующих секциях:

1. Теоретические и прикладные проблемы лингвистики в условиях межкультурной коммуникации.

1. Жадыра Узакбаева «Neologisms in the modern English language»;

2. Мария Ландырева «Семантика межличностных отношений в дискурсе интернет коммуникаций.

2. Преподавание языков в условиях диалога культур.

1. М. Кушерова «Виртуальные экскурсии на современных уроках»;

2. М. Тихомолова «Чтение как метод обучения и эстетического воспитания на уроках литературы».

3. Актуальные вопросы переводоведения в современном мире.

Лучшие доклады:

1. Гаухар Закариянова «Особенности перевода авторских неологизмов на примере произведений Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники»;

2. Валерия Ким «Коммуникативный конфликт в ситуации судебных прений (на примере англоязычного судебного дискурса) и способы передачи его основных элементов на русском языке».

Организаторы выражают благодарность участникам, спикерам и партнерам конференции за продуктивную работу.