Месяц методических инноваций гуманитарно-социального факультета КГУ

В рамках месяца методических инноваций с 6 марта по 30 марта 2018 года на гуманитарно-социальном факультете КГУ прошло ряд мероприятий. Начало положил круглый стол «Бүгінгі қыз – болашақ ана», организованный преподавателями кафедры «Теории языков и литературы» совместно с председателем студенческого клуба «Арулар Отауы» Орынкуль Пшенбай. Встреча была посвящена традициям и воспитанию девушек.

С 1 по 6 марта прошел конкурс стенгазет на тему «Моя специальность – моя  гордость». Студенты подошли ответственно к выполнению задания – ярко и креативно рассказали о том, почему их профессия так важна и нужна современному обществу.

Преподаватели кафедры «Психологии и педагогики» провели психологические тренинги отдельно для преподавателей «Жизнь без стресса» и студентов «Мы одна команда». В течение трех дней в Доме студентов №1 проходили тренинги на сплочение в виде интересных игр. Главная цель тренингов было показать, что именно сплоченная команда способна успешно преодолевать трудности на пути своего развития.

14 марта преподаватели кафедры «Журналистики и коммуникационного менеджмента» Айсулу Муханбетжанова, Ольга Кунгурова, Светлана Машкова, Светлана Химич, Гульнур Какимбек провели факультетское мероприятие «Гимн профессии», в рамках которого прошел концерт и презентации всех специальностей факультета, а также встреча с выпускниками факультета и абитуриентами. Помимо этого, в группе в ВК «Журналисты КГУ» силами студентов кафедры ЖиКМ под руководством Айнур Сулейменовой велась прямая трансляция событий дня.

На кафедре «Практической лингвистики» 15 марта преподаватели Айсулу Баяхметова, Фарида Сарманова, Бибигуль Беркенова провели мероприятие «Панорама методических идей». Мастер-класс «Терапия творческим самовыражением» на кафедре «Психологии и педагогики» был организован магистрантом 1 года обучения Наталией Ниязбаевой. 16 марта на базе кафедры «Теории языков и литературы» прошла интеллектуальная игра «Ахмет саңлақтары». В этот же день в актовом зале прошло общефакультетское празднование весеннего праздника «Наурыз», за организацию которого отвечала преподаватель кафедры «Психологии и педагогики» Аина Рахматулина.

Кафедра «Иностранной филологии» стала местом проведения языкового конкурса «In Step with English». 19 марта старший преподаватель кафедры Татьяна Смагина проверила у студентов уровень знания английского языка.

Завершили месячник два научных мероприятия: круглый стол «Исследование проблем методологии истории в контексте философского наследия К. Маркса и Л. Гумилева», организованный и проведенный преподавателями кафедры «Философии» 30 марта, и международная студенческая научно-практическая конференция «Познание мира через иностранный язык: страна, история, культура», проведенная силами преподавателей кафедры «Иностранных языков». В целом дискуссия в рамках конференции, по мнению ее участников и гостей, оказалась интересной.

Месяц прошел насыщенно, ярко и плодотворно. Студенты были рады участвовать в различных конкурсах, тренингах и научных встречах, а преподаватели показали высокий уровень организационных и методических навыков.