Математическая эстафета между математиками и инженерами

Трудно назвать в настоящее время область человеческой деятельности, где в той или иной мере не применялась бы математика. Ведь математика – основа всех наук. Математику изучают не только математики, но и инженеры, биологи, экономисты, информатики, а также студенты ветеринарного факультета.

В рамках месяца методических инноваций факультета информационных технологий КГУ 20 апреля 2018 года была проведена математическая эстафета между студентами математиками и инженерами. В качестве жюри выступили: Анар Алтаевна Утемисова – заведующая кафедрой математики, Орынбай Тахирович Алиев – заместитель декана по воспитательной работе АБФ, Кайрат Канатбекович Шаяхметов – заместитель декана по воспитательной работе ИТФ.

В ходе эстафеты участники показали не только свои знания в области математики, но и творческие способности.  Зрителям особенно понравился последний конкурс «Признание в любви на математическом языке». Здесь инженеры отличились своей красноречивостью, а математики знаниями в алгебре и в математическом анализе. По итогам всех туров математики с разрывом в один балл опередили инженеров, но все же победила дружба. После мероприятия студенты подарили друг другу свои небольшие подарки в виде сладостей, а торт, который вручили командам, послужил хорошим поводом для дружеского  чаепития в студенческой столовой.

Можно заметить, что мероприятие такого вида понравилось преподавателям и студентам. Ведь это возможность отвлечься от ежедневной учебы, показать свои таланты и расширить свой круг общения.