Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Лыжная эстафете, посвященная 175-летию Абая Кунанбаева

Более 50 преподавателей и сотрудников КГУ им. Ахмета Байтурсынова приняли участие в лыжной эстафете, посвященной 175-летию Абая Кунанбаева. Соревнования проводились в два этапа - в личном и командном зачете .

Как отметила Юлия Зеленская, кстати, мастер спорта международного класса и чемпион мира 2019 года по полиатлону, основная цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и выявление сильнейших спортсменов для участия в региональных соревнованиях.

-Лыжные гонки – это один из опорнейших видов спорта в регионе, который имеет очень большую популярность,-отметила она.-Тому подтверждение сегодняшнее мероприятие, в котором принимают участие люди разных возрастных категорий.

лыжная эстафета

лыжная эстафета2

Теплая погода способствовала хорошему настрою участников. Поэтому они показали отличные результаты.

По итогам соревнований в возрастной категории до 29 лет победителями стали Асель Токушева и Орал Такиров, в категории до 39 лет – Надежда Сквиренко и Тулеген Копжасаров, в категории до 49 лет - Майрамгуль Кенбеисова и Арман Исмаилов, в категории до 55 лет – Гульсим Калакова и Берген Калаков, в категории до 60 лет-Ирина Кехтер и Сарсен Аралбаев. В возрастной категории старше 60 лет победителем стал  Федор Майер.

лыжная гонка

В лыжной эстафете 4х500 метров места распределились следующим образом:

1 место – команда Аграрно-технического института

2 место - Отдел регистрации

3 место - Smart-центр

К празднованию 175-летия  юбилея Абая Кунанбаева в университете пройдут соревнования еще по восьми видам спорта.