Квест-тур по сакральным местам

10 команд в прошедшие выходные отправились из Костаная в Аркалык по сакральным местам Костанавйской области. Молодые люди будут изучать достопримечательности региона. Привлечь внимание молодого поколения к историческим решили необычным способом — проведением квеста.   На каждом из объектов ребятам предстоит выполнить задания по истории этого места. За правильный ответ — буква. В конце и Костанайском районах. Стартовал квест в Костанае,  во Дворце молодежи.

- Подобных форматов в Казахстане еще не было. То есть таких квестов. Мы пробуем, думаем у нас это получится, и нашим опытом будем делиться со всеми регионами,- поделился Серик Манасбаев, председатель Общественного Фонда «Sanaly Urpaq-2050», передает alau.kz.

Путешествия по сакральным местам  - это не только новые знания, это сопричастность к истории нашего края.

-  Все объекты находятся в отдаленных регионах нашей области, в радиусе 500 км от областного центра. Студенты  увидят, в каких условиях живут люди на селе. Надеемся, что это даст возможность им пересмотреть жизненные ценности,  -  сказал руководитель Управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области Марат Журкабаев.

За два дня  тура команды посетили такие исторические места как  мавзолей Ы. Алтынсарина, пос.  Караменды, Амантогай, Урпек , Тасты,   Мавзолей Кейки баты, Мавзолей в честь Абдигаппар хана в с. Амангельды,  Мавзолей М. Дулатова.

Команда Костанайского госуниверситета, в составе которой студенты и докторант специальности «История» в этой познавательной игре заняла 2 – е место, которая получила  чек на сумму в 70 тысяч тенге.

сакральные места