Курс – индустриальное развитие страны

Важнейшей задачей, определённой в Стратегии «Казахстан 2050», является задача индустриально-инновационного развития страны. Эта задача тем более важна, что в современном мире это единственный способ сохранения не только экономической независимости, но и государственности как таковой вообще.

Единственно возможный путь решения этой задачи-интеграция образования, науки и производства.

В свете этой стратегии 7  марта на кафедре биологии и химии АБФ КГУ состоялся круглый стол с представителями учреждений и организаций, сотрудничающих с кафедрой биологии и химии в качестве баз практик и филиалов. Среди гостей были специалисты Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области, Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости, ТОО «КостанайЗеленстрой и дизайнер ИП «Ландшафтный дизайн».

Тема обсуждения «Расширение образовательной среды как условие формирования профессиональных компетенций обучающихся» вызвала большой интерес участников, т.к. была посвящена актуальным вопросам: как повысить конкурентоспособность наших выпускников? Как сделать так, чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда?

Участники представляли 2 стороны: с одной стороны, преподаватели и студенты университета, и, с другой, представители предприятий, для которых и обучаются будущие специалисты. Обе стороны уже имеют опыт сотрудничества. На базе предприятий, реализующими практику лесного хозяйства и ландшафтного строительства, студенты специальности «Биология» проходят производственную практику, организованы практикоориентированные занятия.

На круглом столе ведущие специалисты производственных предприятий поделились своими размышлениями на предмет вопросов: Как совершенствовать наши программы, КЭДы, структуру, содержание профессионального обучения нашей специальности для подготовки компетентных специалистов? Какие новые задачи стоят перед вашими предприятиями, организациями на современном этапе индустриально-инновационного развития Казахстана? Какие новые технологии должны изучать будущие специалисты?

Встреча оказалась плодотворной. С интересными рекомендациями выступили специалисты лесхоза «Пригородный», которые предложили такие интересные курсы, как «Предпринимательское дело», «Лесная таксация». Позитивный подход продемонстрировал представитель филиала некоммерческого АО «Государственная корпорация-правительство для граждан», пригласив выпускников этого года в качестве специалистов полевых экспедиций по составлению земельного кадастра Костанайской области. Заинтересованность в научно-исследовательской сотрудничестве проявили представители ИП «Ландшафтный дизайн». В ходе встречи было заключено соглашение о подписании договора на прохождение профессиональной практики на базе Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости.