Кураторский час «Нетрадиционные религиозные течения в Казахстане»

На кафедре психологии и педагогики КГУ был проведен открытый факультетский кураторский час на тему «Нетрадиционные религиозные течения в Казахстане». Модератором выступила преподаватель Ромашева Ж.Ж. В рамках кураторского часа были рассмотрены такие вопросы, как культура и религия, деструктивные религиозные объединения, методы вовлечения в деструктивные религиозные течения, религиозный экстремизм и терроризм. На данном мероприятии присутствовали приглашенные гости: Дисюков Д.А. специалист отдела анализа и мониторинга «Центра исследования религиозных проблем» города Костанай. Бондаренко Ю.Я. доцент кафедры философии и Шаукенов Ж.А. директор  «Центра проблем межэтнического и межконфессионального согласия», студенты 3 курса специальности «Психология».

Первым выступил Дисюков Д.А, который в доступной и интересной для студентов форме, приводя примеры из нашей повседневной жизни, раскрыл вопрос о деятельности деструктивных религиозных объединений и их методах вербовки. Был продемонстрирован видеоролик «Влияние деструктивных религиозных организаций на личность». Бондаренко Ю.Я. затронул проблему соотношения культуры и религии. О современной религиозной ситуации в Казахстане и об истоках религиозного экстремизма и терроризма рассказал Шаукенов Ж.А.

Студенты принимали активное участие в дискуссии, задавали интересующие их вопросы, высказывали свои мнения. После чего было проведено анонимное анкетирование «Поддаетесь ли Вы чужому влиянию?». В завершении мероприятия студентам были розданы листочки в виде лучей от солнца, на которых каждый записывал рекомендации, что необходимо делать, чтобы не стать жертвой деструктивных религиозных организаций. Лучи приклеивались к солнцу, изображенному на ватмане. Так же, всем присутствующим были розданы буклеты «Религия и толерантность».