Круглый стол «Социальная революция, как точка бифуркации исторического процесса»

30 марта 2017 года в конференц-зале главного корпуса КГУ прошел круглый стол «Социальная революция, как точка бифуркации исторического процесса» в ознаменование 100-летия Февральской и Октябрьской революции. Модератором круглого стола выступил Колдыбаев Сафар Абдугалиевич – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии КГУ имени А.Байтурсынова. В работе круглого стола приняли участие приглашенные философы, историки, политологи, социологи, религиоведы, юристы, экономисты, все, кого интересуют проблемы революционного процесса в истории общества. Круг участников научной дискуссии обсудили ряд важных вопросов:

1. Методологические  аспекты определения понятия, содержания дефиниции «социальная  революция»;

2. Проблема закономерности и случайности возникновения социальных революции;

3. Историческая роль «социальных революции» в истории. Роль личности и народных масс в революции;

4. Проблема эволюции идей социальной революции. Идей и реальности социальных революции;

5. Февральская и Октябрьская революции 1917 г., значение и влияние на развитие мирового процесса;

6. Значение Октябрьской революции и его идей на развитие истории Казахстана.

На встрече ученые выступили с докладами, обменялись мнениями. Материалы круглого стола предполагается издать в виде сборника в электронном варианте с ISBN.