Круглый стол «Перспективы и состояние селекции картофеля на севере Казахстана»

В рамках недели кафедры «Агрономии» был проведен круглый стол на тему «Перспективы и состояние селекции картофеля на севере Казахстана».

В мероприятии приняли участие приглашенные гости, студенты, профессорско-преподавательский состав вуза.

Модератором семинара Е.М. Екатеринской была представлена  программа проведения круглого стола. С приветственным словом выступил к.с.- х.н., доцент А.З Ахметов. Он отметил важность данного мероприятия в связи с необходимостью взаимодействия методических, научных и учебных организаций в решении рассматриваемого сложного вопроса перспективы и состояния селекции картофеля на севере Казахстана.

Старший научный сотрудник ТОО «Костанайский НИИСХ» А.С. Удовицкий ознакомил аудиторию по следующему кругу вопросов: селекционные испытания картофеля, актуальные проблемы научного обеспечения современного эффективного производства картофеля, производство и рынок картофеля.

Также с докладом выступил заведующий лабораторией селекции картофеля ТОО «Костанайский НИИСХ» В.В. Тайков. Он рассмотрел актуальные на сегодняшний день вопросы: технологический уровень картофелеводства, специализированное программное обеспечение картофелеводства.

В ходе работы круглого стола было рассмотрено много теоретического, и что очень важно для будущих специалистов, практического материала.

Участники круглого стола выразили благодарность организаторам за проведенное мероприятие и завершили работу, полные идей и планов по продолжению совместного сотрудничества.