Круглый стол на тему «Моделирование как способ познания действительности»

5 декабря 2019 г. в Smart-центре КГУ им. А. Байтурсынова прошел круглый стол на тему «Моделирование как способ познания действительности». В работе круглого стола приняли участие д.т.н., профессор Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Ячиков Игорь Михайлович, проректор по научной работе и интернационализации Бекмагамбетов А.Б., преподаватели кафедры математики и физики, информационных систем и информатики, программного обеспечения, студенты, магистранты и докторанты. В ходе работы были заслушаны доклады Ячикова И.М. на тему ««Выбор конструкции радиаторов с использованием математического моделирования» и «Моделирование как способ познания действительности». Были обсуждены вопросы спектральных свойств в спектральной теории обыкновенных дифференциальных операторов, распознавания изображения лиц с использованием метода Монте-Карло, рассмотрены оптимизационные задачи в среде Mathcad и др. По завершению работы круглого стола профессор Ячиков И.М. вручил преподавателям сертификаты о повышении  квалификации по программе «Способы и средства защиты информационных систем от несанкционированного доступа».В ходе работы были заслушаны доклады Ячикова И.М. на тему ««Выбор конструкции радиаторов с использованием математического моделирования» и «Моделирование как способ познания действительности». Были обсуждены вопросы спектральных свойств в спектральной теории обыкновенных дифференциальных операторов, распознавания изображения лиц с использованием метода Монте-Карло, рассмотрены оптимизационные задачи в среде Mathcad и др.
По завершению работы круглого стола профессор Ячиков И.М. вручил преподавателям сертификаты о повышении  квалификации по программе «Способы и средства защиты информационных систем от несанкционированного доступа».