Круглый стол «А. Байтурсынов – духовный лидер нации»

музей Байтурсынова

5 сентября 2019 года в музее Ахмета Байтурсынова совместно с кафедрой Истории Казахстана и философии состоялся круглый стол «А. Байтурсынов – духовный лидер нации», посвященный ко дню рождения общественного и государственного деятеля, выдающегося тюрколога, великого реформатора ХХ-го века Ахмета Байтурсынова с участием преподавателей кафедры и студентов.

Выступившие на круглом столе потомок А. Байтурсынова Ибраһим Ағытайұлы, старший преподаватель кафедры Истории Казахстана и философии Ералина А.Е., заведующая музеем Саметова Г.С. особое внимание обратили на незаменимую роль Ахмета Байтурсынова в создании самостоятельного казахского государства и укреплении его независимости.

музей Байтурсынова 2

Ахмет Байтурсынов - великий сын казахского народа, реформатор казахского языка, поэт, публицист, видный общественный и политический деятель. Он был основателем первой общенациональной газеты «Қазақ».  Огромный вклад, который внес А. Байтурсынов в развитие общественной жизни и казахской культуры, сегодня служит примером для молодого поколения. Это общее мнение всех, кто присутствовал на сегодняшнем мероприятии.

В завершении мероприятия состоялся продуктивный обмен мнениями и подведены итоги круглого стола.

музей Байтурсынова 3