Костанайские студенты на BIM –Чемпионате

С 22 по 27 апреля в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном  университете прошел открытый российский BIM –Чемпионат СПбГАСУ-2019 по информационному моделированию зданий, но благодаря участию наших студентов он приобрел статус международного.

Цель мероприятия – вовлечение обучающихся, работодателей, проектных и IT-организаций, вузовского  профессионального сообщества в процессе освоения BIM-технологий в строительстве.

Команда Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова в этом конкурсе представляла не только свой вуз, но и всю страну, поскольку это была единственные представители Казахстана. Команда состояла из 5 человек, в которую вошли  Ильяс Азелханов, Зарина Мырзатаева, Бексултан Мурзалин,  Дакен Орыvбаев  вместе со своим руководителем деканом факультета информационных технологий Азаматом Жикеевым. В общей сложности в финал вошли 7 команд – Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону), Санкт-Петербургский Государственный архитектурно-строительный университет, Самарский государственный  технический университет, Петербургский политехнический университет, Тюменский госуниверситет, Санкт-Петербургский государственный университет. Отрадно, что в этом списке  и Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова.

Чемпионат проходил в несколько этапов и все вузы прошли заочный отбор и только те вузы, которые прошли все этапы и набрали определенное количество баллов  были приглашены  в Петербург для участия в очном завершающем этапе.

В финале команды должны были выполнить задание, которое получили на месте: нужно было спроецировать гостиницу на 150 мест в г. Кронштадт. Все команды работали на равных условиях: архитектор,  конструктор, инженеры, сметчик-экономист должны были просчитать все затраты и учесть все переменные условия, почву, подземные коммуникации, подвижность грунта, климатические условия и т.д.

- К сожалению, мы не прошли в финал, но для нас это большой опыт участия в такого рода соревнованиях,  - говорит Азамат Жикеев. – И хотя наша работа не попала в тройку финалистов, в целом, наш проект был одобрен учеными российских вузов, уровень нашего проекта был одобрен независимыми экспертами. К тому же надо учесть, что ребята, представлявшие российские вузы – студенты – технических вузов. Поэтому, думаю наше участие, это победа над самими собой.

К слову нужно сказать, что Казахстан никогда не участвовал в BIM –чемпионатах, КГУ им. А. Байтурсынова в этом смысле пионеры этих соревнований.

В будущем,  Азамат Жикеев планирует проводить такие мероприятия на базе нашего университета, ведь пока ребята работали над проектом он прошел обучение по этим программам, заключил договор с СПбГАСУ и договоренности с вышеназванными российскими вузами.