Конференции в рамках празднования 550-летия Казахского ханства

Кафедрой истории Казахстана и Общественным советом по науке ФИП были проведены две конференции в рамках празднования 550-летия Казахского ханства

30 ноября 2015 года в Костанайском государственном университете, кафедрой истории Казахстана факультета истории и права, а также Ассоциацией детских  молодежных организаций  Костанайской области была организована областная научно-практическая конференция «История становления Казахского ханства», посвященная 550-летию образования Казахского ханства.

В работе конференции приняли участие учащиеся школ, колледжей и ВУЗов Костанайской области. На конференции работали две секции – «История края – история страны» и «История независимого Казахстана». Оценивали научные работы участников профессорско-преподавательский состав кафедры истории Казахстана, во главе с председателем жюри – Ерменбаевой Г.К.

Доклады, имевшие наибольший научный вес и высокую степень наличия авторского взгляда, были отмечены грамотами и призами. Остальные участники конференции и их руководители получили сертификаты.

7 декабря 2015 года Общественным советом по науке факультета истории и права КГУ им. А. Байтурсынова была организована Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Историко-правовые аспекты формирования и развития государственности на территории Казахстана», в рамках празднования 550-летия Казахского ханства.

Цель мероприятия заключалась в обсуждении основных проблем историко-правового развития государственности на территории Казахстана.

На пленарном заседании выступили профессора Ближнего и Дальнего Зарубежья: д.и.н. профессор МГУ им. Ломоносова Сыздыкова Ж.С. и доктор PhD университета г. Калгари (Канада) Есенова С. Б.

В конференции приняли участие студенты ФИП, ГСФ, АБФ, ЭФ КГУ им. А. Байтурсынова, Костанайского филиала ЧелГУ, слушатели Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева, студенты КГПИ, научные руководители.

На конференции работали четыре секции, победители были награждены грамотами и призами. В организации и проведении данной конференции активную работу провели члены Общественного совета ФИП КГУ им. А. Байтурсынова – Исмаилов С.С., Укин С.К., Алдабергенова А.И., Оразбаев О.С., Ибраев Е.Е.