Как выпускники ВУЗов могут устроиться на государственную службу?

Сегодня Департамент Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан по Костанайской области провел встречу со студентами нашего университета с разъяснениями, как выпускники ВУЗов могут устроиться на государственную службу и по каким критериям отбирают претендентов на вакантные должности.

Берген Беспалинов – руководитель Департамента отметил, что государственная служба доступна каждому гражданину нашей страны, имеющему диплом о высшем образовании. Для этого законом предусмотрены категории должностей, на которые выпускник ВУЗа может подать заявление.

гос

Что необходимо знать желающим для поступления на государственную службу:

1. Прохождение тестирования на знание законодательства РК и получение сертификата.
  2. Информацию о проведении общего конкурса на замещение вакантной административной должности, которая публикуется на Интернет-ресурсах  государственного и уполномоченного органа.
  3. Желающие принять участие в конкурсе на замещение вакантной административной государственной должности, подают в государственный орган, проводящий конкурс определенный перечень документов.
  4. Кандидаты, допущенные к собеседованию, проходят его в государственных органах, объявивших конкурс в течение пяти рабочих дней со дня уведомления  о допуске их к собеседованию.
  5. При получении положительного результата государственный орган принимает на объявленную должность кандидата, получившего положительное заключение конкурсной комиссии.