Как оказать помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации подросткам и помочь им преодолеть все барьеры?

С начала этого года трое подростков-школьников  региона покончили  жизнь суицидом. Что послужило тому причиной, какоказать помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации подросткам и помочь им преодолеть все барьеры? Эти и другие вопросы  поставили перед собой участники   круглого стола, организаторами которого   стала кафедра психологии и педагогики КГУ им. А. Байтурсынова и Костанайский  городской отдел образования.

С начала этого года трое подростков-школьников  региона покончили  жизнь суицидом. Что послужило тому причиной, как оказать помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации подросткам и помочь им преодолеть все барьеры? Эти и другие вопросы  поставили перед собой участники   круглого стола, организаторами которого   стала кафедра психологии и педагогики КГУ им. А. Байтурсынова и Костанайский  городской отдел образования  Участие в форуме приняли родители, школьные психологи, специалисты образования и здравоохранения,  студенты и магистранты университета, ведущие специалисты-практики по формированию и сохранению психологического здоровья школьников.  Перед участниками выступил заместитель главного врача областного центра психического здоровья  Данияр Шолтаков. - Родителям надо обращать внимание не только на физическое состояние, но и психологическое подростков.    Проблема в том, что  к нам обращаются   когда  психиатрическую помощь без госпитализации оказать сложно,- подчеркнул он. Опытом и секретами успеха с молодыми психологами  поделились     педагог академического центра «Старт» Ядвига Прокопенко, психологи городских школ Ирина Марченко и  Арайлым Мулдашева. Немало нового о позитивном решении конфликтных ситуаций узнали  участники мероприятия и от  практикующего психолога Игоря Зуева.  -Наши дети грамотные, но малоискушенные в решении жизненных ситуаций. Уровень агрессии растет.  Время требует новых подходов. И сейчас нужно учить детей еще с начальных классов не вступать в конфликты.  С большим интересом  участники  выслушали доклад магистранта  Анжелики Каримовой об опыте работы с родителями в школах  Германии,  Японии, США.   В завершение состоялась презентация пособия для школьных психологов «Формирование психологического здоровья школьников в контексте психологической культуры», подготовленная магистрантами    университета.

Участие в форуме приняли родители, школьные психологи,специалисты образования и здравоохранения,  студенты и магистранты университета, ведущие специалисты-практики по формированию и сохранению психологического здоровья школьников.

Перед участниками выступил заместитель главного врача областного центра психического здоровья  Данияр Шолтаков.

- Родителям надо обращать внимание не только на физическое состояние, но и психологическое подростков.    Проблема в том, что  к нам обращаются   когда  психиатрическую помощь без госпитализации оказать сложно,- подчеркнул он.

Опытом и секретами успеха с молодыми психологами  поделились педагог академического центра «Старт» Ядвига Прокопенко, психологи городских школ Ирина Марченко и  Арайлым Мулдашева. Немало нового о позитивном решении конфликтных ситуаций узнали  участники мероприятия и от  практикующего психолога Игоря Зуева.

-Наши дети грамотные, но малоискушенные в решении жизненных ситуаций. Уровень агрессии растет.  Время требует новых подходов. И сейчас нужно учить детей еще с начальных классов не вступать в конфликты.

С большим интересом  участники  выслушали доклад магистранта  Анжелики Каримовой об опыте работы с родителями в школах  Германии,  Японии, США.

В завершение состоялась презентация пособия для школьных психологов «Формирование психологического здоровья школьников в контексте психологической культуры», подготовленная магистрантами    университета.