Гуманитарно-социальный факультет встречает Наурыз мейрамы

Наурыз – это праздник весны, обновления природы, новой жизни, единства народа и изобилия. Испокон времен для народов Азии Наурыз считался символом чистоты, красоты, весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.
В преддверии этого светлого праздника, студенты гуманитарно-социального факультета КГУ подготовили для зрителей яркое театрализованное представление.
Мероприятие началось под чарующие звуки домбры. Гид раздала присутствующим карты, на которых были отмечены стоянки тематических юрт, подготовленные в аудиториях факультета. Так, студенты кафедры «Теория языков и литературы» совместно с клубом семейных ценностей «Алтын босаға» показали казахские традиции и обычаи, а под импровизированным шаныраком будущие психологи рассказывали легенды происхождения этого весеннего праздника, демонстрировали танцы и пели песни. Сыграть в национальную игру «Асык Ату» гостям предложили студенты специальности «Журналистика», а отведать ароматный чай с баурсаками  - ребята, обучающиеся на кафедре «Иностранная филология».
Стоит отметить, что в каждой юрте звучали поздравления с праздником и пожелания здоровья и благополучия. С Наурызом студентов и преподавателей поздравила и декан гуманитарно-социального факультета Сауле Жалгасовна Берденова: «Наурыз - праздник дружбы и единения, отражающий духовность и культуру нашего народа, играющий важную роль в укреплении стабильности. Пусть этот день станет началом новых свершений, принесёт любовь и благополучие в каждый дом».
Праздник, несомненно, удался. Он доставил массу удовольствий и запомнился всем присутствовавшим.