Финальный тур олимпиады по английскому языку для 11 классов

В пятницу 15 марта 2019 года прошёл третий заключительный тур олимпиады по английскому языку для учащихся 11 классов. Напомним, инициатор проведения мероприятия кафедра иностранной филологии КГУ им А. Байтурсынова, а приурочена олимпиада году молодёжи в Казахстане.

В финальный тур олимпиады прошли 7 участников из четырёх школ г. Костанай и Костанайского района.

• Абдиева Мадина (гимназия им. С. Мауленова)
  • Кабдрахметова Жазира (Назарбаев интеллектуальная школа)
  • Копжасарова Дана (Назарбаев интеллектуальная школа)
  • Исеманов Санжар (Назарбаев интеллектуальная школа)
  • Утебай Асем (Назарбаев интеллектуальная школа)
  • Амелина Ксения (Затобольская школа №2)
  • Юрченко Анастасия (школа-гимназия №3).

На суд членов жюри (преподавателей кафедры иностранной филологии) школьники представили на английском языке проекты своих собственных молодёжных организаций.

Задание придумать молодёжную организацию, расписать её структуру, основные направления деятельности, возможные результаты и степень востребованности данной организации в Казахстане учащиеся получили за 10 днейдо начала финального тура. Все ребята справились с заданием на отлично.

Члены жюри были поражены уровнем знания английского языка, оригинальными идеями и, самое главное, навыками презентации учащихся 11 классов.

Необходимо отметить, что ни одна презентация не была похожа на другую. Абдиева Мадина представила организацию “Step to the Future”, которая будет заниматься несколькими направлениями – образование, экология, спорт и т.д.. Асем Утебай выбрала для себя очень интересную и серьёзную тему – феминизм. Девушка планирует сосредоточить внимание на разъяснении понятия и привлечения внимания к проблемам молодых женщин. Анастасия Юрченко заинтересована проблемой подростковой отчуждённости и склонности к суициду. Её организация “Friends” будет заниматься помощью подросткам, склонным к разного рода душевным недугам. Ксения Амелина обеспокоена проблемой развития городов, в частности, теми ошибками, которые допускаются в плане застройки, создания комфортных зон для жителей и т.д. В качестве примера Ксения продемонстрировала рекламу на фасадах исторических мест г. Костанай и неудобство новых остановок в городе. Ксения планирует молодёжную организацию, которая будет привлекать внимание людей и властей к данной проблеме. Копжасарова Дана озадачена экологическими проблемами и планирует создание организации под названием “EcoFriend”. Особенно тревожит девушку вопрос переработки пластика. Исеманов Санжар собирается работать над созданием “Organization of Youth Development”, где будут решаться острые социальные проблемы, такие, как алкоголизм, наркомания,Санжар также хочет заниматься вопросами образования и досуга для молодых людей. Последней выступала Кабдрахметова Жазира. Девушка представила актуальный проект “Reading Community of Kazakhstani Youth”. Жазира считает, что молодым людям необходимо больше читать литературы на разных языках. Жазира стремиться привить интерес молодёжи к чтению через организацию специальных групп.

После того, как были заслушаны все выступления участников, жюри определили победителей. Ими стали:

1 место - Амелина Ксения. Ксения получит в награду грант ректора КГУ им. А. Байтурсынова на обучение по специальности «Переводческое дело» или «Иностранная филология». Ксения уже объявила о своей инициативе создать свою организацию на базе нашего университета. Надеемся, что данный проект получит достойную поддержку среди студентов, преподавателей и руководства университета.

2 место - Юрченко Анастасия. В подарок Анастасия получила power bank. И мы также надеемся увидеть Анастасию среди наших студентов.

3 место - Кабдрахметова Жазира. Жазира была отмечена грамотой и получила в подарок флешку 16 ГБ.

Участникам, не получивших призовых мест, вручили сертификаты участника и небольшие призы. Кафедра иностранной филологии ещё раз поздравляет победителей и благодарит всех школьников, принявших участие в олимпиаде.

Желаем всем больших успехов!