Дань памяти великому педагогу

С целью проведения информационно-познавательной лекции, совершенствования работы по национально-патриотическому воспитанию   была организована экскурсия в мавзолей И.Алтынсарина со студентами специальностей «Журналистика», «Филология» ГСФ, а также обучающимися ФИТ, ФВиТЖ. Эта поездка была инициативой студентов 3 курса казахского отделения специальности  «Журналистика».

мавзолей

Во вступительной части экскурсии «Ұлы ұстазға тағзым» было отмечено, что интересы и дарования этого человека были широки и разнообразны: педагог по образованию, выдающийся публицист, крупный этнограф, писатель, поэт, общественный деятель И.Алтынсарин посвятил жизнь служению своему народу. Последние годы И.Алтынсарин жил и работал в Кустанайском (раньше Николаевском) уезде. Он построил дом в 3 км от Костаная. Недалеко от своего дома на берегу реки Тобол он и захоронен. Дом И.Алтынсарина не сохранился, а мавзолей есть до сих пор. В ходе экскурсии ребята получили много информации о  просветителе.

Затем студенты продекларировали его стихи. После этого была проведена уборка территории мавзолея.

мавзолей2

Начинание молодых людей, жаждущих знать историю и культуру своей страны, изъявляющих желание беречь и сохранить наследие предков – достойный пример для подражания!