День святого Патрика

17 марта традиционно в Ирландии и во всём мире празднуется День святого Патрика. Это религиозный и культурный праздник, который отмечается ежегодно, в день смерти покровителя Ирландии святого Патрика. В этот день принято надевать на себя что-то зелёное или изумрудное, так как именно этот цвет ассоциируется с Ирландией. Вообще зелёный цвет в этот день – главный атрибут праздника. Он присутствует во всём, в том числе и еде.

Студенты и преподаватели кафедры иностранной филологии отмечают праздник этот праздник с особым размахом. В этом году 19 марта в 108 аудитории главного корпуса КГУ им А. Байтурсынова с 10.00 до 13.00 царила атмосфера очень уютной Ирландии. Студенты 3-го курса специальностей «Иностранная филология» и «Переводческое дело» под руководством кураторов Самамбет М.К и Шандецкой Ю.Н собрались вместе, чтобы хоть ненадолго почувствовать себя настоящими ирландцами. В украшенной в цвета ирландского флага (зелёный, белый, оранжевый) аудитории звучала ирландская музыка, студенты вспоминали факты, связанные с Патриком, Ирландией и праздником. Студенты были основными ведущими праздника, они представляли свою команду, придумывали конкурсы и делали презентацию блюд, которые приготовили сами. Особенное место в создании праздничного настроения занял флэш-моб «Ирландский танец», в котором приняли участие все студенты.