День памяти жертв политических репрессий

Сегодня  день памяти жертв политических репрессий.  Эта дата  напоминает нам о тяжелых моментах в истории нашей страны. Репрессии подверглись многие  ученые, люди искусства. В 30-е годы в нашу страну были переселены около 1,5 млн. человек.  По  традиции 31 мая проводится митинг у памятника жертвам массовых политических репресий. Не случайно он представляет фрагмент тюремной камеры с разорванной решеткой, откуда вылетают на свободу птицы. Это призыв каждому из нас к вечной памяти тем людям,  чьи имена были преданы забвению. В Казахстане были репрессированы более 100 тысяч человек, около 25 тысяч были расстреляны.  В Костанайской области репрессиям подверглись около четырех тысяч человек.  Сам обелиск был открыт в 2003 году по инициативе  председателя областного филиала гражданского движения «За правовой Казахстан»  Михаила  Дауенова.

митинг

Представитель немецкого этнокультурного объединения, дочь  репрессированной семьи,  Изольда  Кравец  рассказала о своей судьбе: как она попала в Казахстан, и что пришлось пережить ей и ее семье за годы тоталитарного режима.

митинг

Доктор филологических наук, профессор, проректор по учебной работе  Костанайского государственного университета  имени А.Байтурсынова -  Алмасбек Абсадыков и Архимед Мухамбетов - аким Костанайской области   отметили, что долг каждого казахстанца  помнить о трагедиях тоталитарного режима.

Алёна Унгефуг - студентка 1-курса, ГСФ