День памяти Ахмета Байтурсынова

27 января 2017 года в аудитории музея Ахмета Байтурсынова состоялся урок на тему: «День памяти Ахмета Байтурсынова». Активное участие в мероприятии приняли студенты 1 и 2 курсов специальности «История» и «Регионоведение» юридического факультета КГУ. Цель занятия: рассказать студентам о личности и деятельности казахского общественного и государственного деятеля, просветителя, учёного-лингвиста, литературоведа, тюрколога, переводчика Ахмета Байтурсынова.

С докладом на тему: «Алаш Орда и судьбы людей Костанайской области на страницах архивных документов» выступила Ералина Акмарал Ериковна, старший преподаватель кафедры истории Казахстана. После увлекательного рассказа Акмарал Ериковны будущие историки ощутили, как ценна память, связанная с Великим просветителем Ахметом Байтурсыновым и информация, которую они в этот день получили. Доклад вызвал у студентов положительные эмоции, и они активно задавали интересующие их вопросы.

Студент Риза Данияров подготовил мини-доклад и презентацию «О жизни и деятельности А.Байтурсынова». Динара Махметова выступила с темой «А.Байтурсынов - знаток прав казахов». А Максат Алин рассказал «О 100-летии партии «Алаш Орда».

В перерыве между презентациями студенты также получили возможность просмотреть фильм под названием «Ахмет Байтурсынов». А затем для них была проведена экскурсия, где будущие специалисты еще больше узнали о творчестве великого сына казахского народа, духовного лидера нации.

Ребята выразили свою благодарность преподавателю Ералиной Акмарал Ериковной за возможность внести собственный вклад в развитие музея Ахмета Байтурсынова. Надеемся, что  этот урок останется в их сердцах навсегда!