Антикоррупционная культура в молодежной среде

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. В этот день в конференц-зале Костанайского государственного университета  имени  Ахмета Байтурсынова  кафедра теории государства и права  Института  экономики и права  в рамках реализации антикоррупционной политики Республики Казахстан провела Круглый  стол  на тему: «Антикоррупционная  культура в  молодежной  среде» с участием представителей Департамента полиции Костанайской области, Департамента Агентства  Республики Казахстан  по  делам государственной службы по Костанайской области, Департамента Агентства Республики Казахстан  по противодействию коррупции по Костанайской области, высших учебных заведений  г. Костаная, СМИ.

коррупция

Цель мероприятия: обсуждение вопроса роли молодежи и молодежных организаций, научных и педагогических работников в создании атмосферы нетерпимости к проявлениям коррупции и формирование антикоррупционной культуры.

В современном мире одним из опаснейших социальных явлений, напрямую затрагивающих интересы общества и государства, выступает коррупция. И борцом против этого недуга должна стать именно молодежь.

Благодаря четкой, последовательной  антикоррупционной политике Главы государства, в обществе создана атмосфера нетерпимости по отношению к коррупционерам и сформированы условия  для того, чтобы вести беспощадную борьбу с коррупцией, невзирая на должности.

В Казахстане  создаются правовые, экономические и политические предпосылки для полноценной и эффективной борьбы с коррупцией и порождающими ее причинами.

Принципиально важную роль в формировании антикоррупционной культуры занимает работа с молодежью. Только внедрение с юных лет антикоррупционных стандартов поведения позволит искоренить это социальное и нравственное зло.

В процессе работы  Круглого стола   состоялся обмен  мнениями  по активизации деятельности в сфере антикоррупционного просвещения  и воспитания в образовательных учреждениях, роли молодежных организаций в формировании антикоррупционной культуры.

Участниками круглого стола  обсудили предложения  по совершенствованию Антикоррупционного законодательства Республики Казахстан  в сфере реализации антикоррупционной политики,  уделили внимание вопросам роли молодежи и молодежных организаций в создании атмосферы нетерпимости к проявлениям коррупции.

коррупция