Адаптация студентов-первокурсников к вузу

С 3 октября по 8 ноября 2016 года лаборанты Ж.Ж. Ромашева и Г.Х. Ибраева лаборатории практической психологии при кафедре психологии и педагогики были проведены  тренинги на тему «Адаптация студентов первокурсников». В данном воспитательном мероприятии приняли активное участие студенты всех факультетов, в количестве 720 человек.

Такая тренинговая работа является одной из наиболее эффективных форм работы со студентами. Групповая форма тренинга позволяет достаточно легко моделировать процесс межличностного взаимодействия, отрабатывать различные ситуации с учетом индивидуального уровня развития коммуникативной деятельности каждого студента. Ребята выполняли все упражнения и были довольны полученным результатом.

В целом, тренинги проходили оживленно, студенты принимали активное участие в работе, много интересного узнали друг о друге. В конце каждого тренинга делились позитивными впечатлениями. Студенты высказывали свое положительное отношение к тренингам и желание участвовать  в них. Так же они были ознакомлены с деятельностью лаборатории практической психологии.

Заместителям деканов по воспитательной работе, кураторам, эдвайзерам организаторы рекомендуют чаще проводить подобные мероприятия воспитательного характера.