2 марта кафедра иностранной филологии провела олимпиаду для школьников

2 марта кафедра иностранной филологии впервые провела олимпиаду по английскому языку для школьников 10-11 классов г. Костанай. В олимпиаде приняли участие более 50 школьников из разных школ города и посёлка Затобольск.

Олимпиада состояла из двух туров и была посвящена году молодёжи в Казахстане.

В первом туре проверялись навыки аудирования (школьникам предлагалось прослушать аудио фрагменты различной сложности и выполнить задания по ним), а также тестировались знания по грамматике и лексике английского языка. По результатам первого тура были отобраны самые сильные учащиеся, которым предстояло продемонстрировать владение навыками письма. В своих эссе школьники размышляли над тем каким образом молодые люди 21 века отличаются от молодёжи прошлого века. Все ребята показали творческий подход, умение критически подходить к проблеме, сравнивать и делать выводы. Эссе отличались оригинальностью и отсутствием клишированных идей.

Во время перерыва преподаватели и студенты кафедры иностранной филологии провели со школьниками занимательную игру на знание фактов об англоязычных странах. Отличившиеся учащиеся получили в подарок сладкие призы. Также заведующая кафедрой иностранной филологии Жабаева С.С. рассказала ребятам о кафедре, преподавателях, учёбе и возможностях для студентов. Руководитель лингвистической лабораторией КГУ им А. Байтурсынова Абдибекова А.А. представила лабораторию и некоторые направления её работы.

По результатам двух туров жюри определили победителей среди десятиклассников. Места распределились следующим образом:

1 место - Харитоненко Алиса (Назарбаев интеллектуальная школа)

2 место - Алдабергенова Зияда (гимназия им. С. Мауленова)

3 место - Бойко Софья (школа № 22)

Все победили была отмечены грамотами и призами.

Третий устный тур для учащихся 11 классов пройдёт 15 марта.Одиннадцатиклассники будут бороться за грант ректора КГУ им А. Байтурсынова для обучения по специальностям «Иностранная филология» или «Переводческой дело».