Чемпионат мира по программированию среди студенческих команд Казахстана

27 октября 2018 года на базе Назарбаев университета и Казахского национального университета имени Аль-Фараби состоялся четвертьфинал ACM ICPC командного чемпионата мира по программированию среди студенческих команд Казахстана. Всего в них приняли участие 130 команд из ВУЗов страны, представляющих различные регионы республики. В течение 5 часов командам предлагалось решить 11 задач. Проверку задач осуществляла независимая тестовая система, исключающая вмешательство «субъективного фактора». Команду Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова представляли студенты специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение»  Разаман Кулмахан, Ярослав Манаков, Тасболат Тулегенов и руководитель команды – С.Г. Галиханов.

Студенческий командный чемпионат мира по программированию ACM ICPC является крупнейшим международным соревнованием студентов университетов со всего мира. Подобные соревнования предоставляют возможность взаимодействия со студентами из других учебных заведений, оттачивания и демонстрации своих навыков решения алгоритмических задач, программирования и работы в команде.