15-17 февраля прошел Международный дебатный турнир «KGU CUP - XIII».

15-17 февраля 2019 года в Костанайском государственном университете имени Ахмета Байтурсынова прошел Международный дебатный турнир «KGU CUP - XIII». В основных резолюциях турнира обозначились вопросы наследия великой степи, модернизации исторического сознания, развития общекультурных ценностей.

На торжественном открытии, состоявшемся в конференц-зале университета, участников турнира приветствовали начальник управления воспитательной работы Г.Беркенова и руководитель Управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области М.Журкабаев.

Как отметила Г.Беркенова «Международный дебатный турнир является имиджевым, традиционным мероприятием университета, но в Год молодежи приобрел еще большую значимость. Благодаря поддержке государства студенчество активно вовлекается в общественную жизнь университета, региона и страны в целом. Сегодня обсуждаются и уже принимаются новые проекты, идеи, инициативы. Студенческий клуб университета «Ахмет ұрпақтары», пользуясь правом организатора, также внес свои предложения по обновлению формата дебатного турнира, которые вами были единогласно приняты. Пусть Год молодежи оправдает все ваши ожидания и создаст условия для успешного саморазвития и самореализации в будущем».

В приветственном слове М.Журкабаев также пожелал участникам турнира успешной игры и выразил готовность оказать поддержку в дальнейшем развитии дебатного движения в области.

Участниками турнира стали 56 спикеров из учебных заведений Казахстана. По - прежнему, в турнире приняли участие спикеры из России, представленные студентами Уральского института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, (г.Екатеринбург). Впервые приняли участие и спикеры из Башкирского государственного университета (г.Уфа).

Особенностью турнира стало проведение отдельной финальной игры для новичков-молодых ораторов, выступления которых были достаточно уверенными и успешными.

По завершению турнира все участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество вузов Казахстана и стран СНГ в продвижении дебатного движения.