Айсин Марат Жаппасович

Айсин Марат Жаппасович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. Окончил в 1987 году Кустанайский сельскохозяйственный институт. В этом же году начал свою трудовую деятельность. В 1993 году успешно окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

В Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова работает с 2000 года.

В период заведования кафедрой анатомии и физиологии животных активизировал работу анатомического музея. В этот период увеличилось количество посещений музея иностранными гостями, администрацией города и области, школьниками города и районов области, так как он был ответственным за профориентационную работу как на кафедре, так и на факультете.

Как знающий специалист в области анатомии и морфологии животных принимает участие в процессах сборки скелетов разных видов животных, влажных и сухих препаратов.

При изготовлении таких препаратов как толстый и тонкий отдел кишечника теленка Айсин М.Ж. консультировал хранителя музея по вопросам расположения органов пищеварительной системы.

Являясь руководителем студенческого кружка «Морфология животных» на кафедре ветеринарной санитарии, совместно со студентами и хранителем музея принимал участие в изготовлении таких препаратов как саггитальный распил коровы, сухие мышцы крупного рогатого и мелкого скота, эмбрион жеребенка и многих других препаратов.

При посещении анатомического музея школьниками и гостями разных регионов области Айсин М.Ж. совместно с хранителем музея Романовой Н.Н. очень подробно и увлеченно рассказывают о каждом музейном препарате и экспонате, благодаря чему увеличилось число желающих учится на факультете ветеринарии и технологии животноводства, в особенности на кафедре ветеринарной санитарии.