Студенческое самоуправление

Студенческое самоуправление инженерно-технического факультета призвано помогать студентам, вовлечь их в решение вопросов деятельности вуза, развивать инициативу и самостоятельность студентов, повышать ответственность за качество знаний и социальное поведение будущих специалистов.

Органами студенческого самоуправления являются:

• в общевузовском масштабе – Комитет по делам молодежи;
  • на факультетах – студенческий деканат.

Формирование студенческого самоуправления является одним из методов подготовки будущих руководителей подразделений, предприятий и организаций. Студенческое самоуправление – инициативная, самостоятельная и ответственная деятельность студентов по решению жизненно важных вопросов по организации обучения, быта, досуга. Студенческое самоуправление является элементом общей системы управления учебно-воспитательным процессом в университете и предполагает максимальный учет интересов, потребностей студентов на основе изучения их общественного мнения.

Под системой студенческого самоуправления в университете понимается целостный механизм, позволяющий студентам участвовать в управлении вузом и в организации своей жизнедеятельности в нем через коллегиальные взаимодействующие органы студенческого самоуправления академических групп, факультетов, общежитий, студенческих организаций по интересам, кружков, секций и т.д. Сегодня студенческое самоуправление подразумевает под собой вовсе не организацию досуга учащейся молодежи, но в первую очередь участие студенческого актива в управлении вузом.

Своим более богатым опытом формирования студенческого самоуправления делится с нами заместитель декана факультете по воспитательной работе Жантугулов Талгат Жаксубаевич:

«Важнейшая роль в системе студенческого самоуправления должна принадлежать коллективам академических групп, структуру управления в которой определяют сами члены коллектива, добиваясь активного участия каждого в системе студенческого самоуправления в группе. Сегодня самоуправление студентов в силу самых объективных обстоятельств социальной жизни – это выражение интересов самоорганизации студентов – интересы, которые нуждаются в адекватном статусном определении и социально-правовой защите. В этом состоит новый смысл студенческого самоуправления в вузах РК. Студенческий совет факультета вносит конструктивные предложения по совершенствованию учебного процесса, следит за успеваемостью студентов, за исполнением и нарушением университетских постановлений и порядка, борется с такими явлениями, как списывание на экзаменах, коррупция.»

Студенческий декан факультета Толеубаев Асхат думает, что студенческое самоуправление дает серьезный жизненный опыт молодежи, происходит становление культуры ответственности:

«По личному опыту могу сказать, что, когда непосредственно участвуешь в жизни вуза, приобретаешь чувство сопричастности вуза, общества и себя лично, учишься ставить перед собой и своим сообществом действительно важные цели и задачи, планировать их достижение и нести ответственность за конечный результат. Постепенно у студента формируется умение самостоятельно обнаружить проблему и решить ее, - поделился студент.»

Таким образом, пришло время казахстанскому студенчеству выходить из приятного состояния детства и вступать во взрослую жизнь обязанностей и ответственностей, чтобы более старшее поколение воспринимало молодежь всерьез, не как объект, а субъект.